Минск-Уручье Сплошная облачность +26°C
04 сентября 2024, 11:24

Пловец Солей стал финалистом Паралимпиады на стометровке вольным стилем

4 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские спортсмены продолжают выступления в бассейне на XVII Паралимпийских играх 2024 года в Париже, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Утреннюю программу среды открыли предварительные заплывы на дистанции 100 метров вольным стилем в классе S12, где были представлены двое наших атлетов - Дмитрий Солей и Максим Вашкевич. В первом отборочном старте Солей финишировал третьим, а выступавший во втором заплыве Вашкевич коснулся бортика шестым. В общей таблице среди всех 15 участников Солей с результатом 54,47 сек. занял пятое место и пробился в финал, а Вашкевич со временем 56,96 сек. расположился одиннадцатым и остался вне решающего заплыва, куда прошла лучшая восьмерка.

Финал в этой дисциплине состоится в 18.30 по минскому времени. Также вечером 4 августа за призы Паралимпиады поборется легкоатлет Владислав Гриб, который выступит в метании булавы. Розыгрыш медалей на стадионе стартует в 20.20. На данный момент в активе делегации нейтральных атлетов из Беларуси шесть золотых наград Игр в Париже, пять из которых завоевал Игорь Бокий, еще одну принес Егор Щелканов.-0-