Флаг Воскресенье, 4 августа 2024
Минск Малооблачно +13°C
03 августа 2024, 22:04

Олимпиада-2024. "Когда финишировал, накатились слезы". Директор Центра олимпийского резерва о медали Золотого

Евгений Золотой
3 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Директор Могилевского областного центра олимпийского резерва по гребным видам спорта Олег Дудко в эфире программы "Как посмотреть" на телеканале ОНТ рассказал, что, когда представитель академической гребли Евгений Золотой финишировал, у него на глаза накатились слезы от радости, сообщает БЕЛТА.

Первые шаги в спорте Евгения Золотого хорошо помнят на Родине, в Могилевской области.

"В конце, когда финишировал, накатились слезы. Женя постоянно рос у меня на глазах. Когда в 2014 году я уехал в Минск, Женя работал с нами. У него были данные и результаты. Он все это подтверждал. Поэтому постоянно был на моих глазах", - сказал Олег Дудко.
"Честно сказать, я очень счастлив, что он занял второе место", - добавил он.
Как сообщалось, представитель академической гребли Евгений Золотой стал серебряным призером XXXIII летних Олимпийских игр в Париже.
Выступления на соревнованиях Золотой начал ровно неделю назад, одержав победу на предварительной стадии. 30 июля белорус выиграл четвертьфинальный заезд, а 1 августа пробился в финал со вторым временем по итогам полуфинала. Сегодня в решающем заезде за 500 м до финиша Евгений был шестым, но на последнем отрезке дистанции обошел почти всех соперников и в итоге завоевал серебро с результатом 6:42,96 сек. Чемпионом стал немец Оливер Цайдлер, бронзу взял голландец Симон ван Дорп.
Это серебро - первая олимпийская награда Беларуси в академической гребле со времен Пекина-2008, а Золотой - первый в суверенной истории нашей страны мужчина-призер Игр в этом виде спорта. Второе место на Олимпиаде - главное достижение во взрослой карьере Евгения. В прошлом году наш спортсмен был седьмым на чемпионате мира, а в нынешнем сезоне - пятым на чемпионате Европы и третьим на одном из этапов Кубка мира.-0-