17 июля 2017, 19:42

МАЗы финишировали в первой десятке на очередном этапе "Шелкового пути"

Фото МАЗ
Фото МАЗ

17 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Грузовики команды "МАЗ-СПОРТавто" финишировали в первой десятке на девятом этапе ралли-рейда "Шелковый путь", сообщает корреспондент БЕЛТА.

Участники преодолели спецучасток длиной 421 км. Наибольшие сложности на трассе создавали огромные дюны, на которых было непросто сохранить равновесие и не перевернуться. При этом двигались экипажи на довольно высокой скорости.

Лучший среди белорусов результат показал Сергей Вязович, приехавший шестым. На спецучастке он провел 4 часа 38 мин., проиграв победителю заезда Айрату Мардееву из команды "КАМАЗ-мастер" 18 мин. В турнирной таблице белорусский экипаж занимает седьмое место и уступает лидеру гонки россиянину Дмитрию Сотникову 5 часов 10 мин.

"Спецучасток с дюнами не представлял серьезной сложности для наших грузовиков. Однако в пути мы сильно ударились и чуть не перевернулись через капот. Из-за этого даже немного повредил руку, но перелома вроде нет", - рассказал Сергей Вязович.

Экипаж под управлением Александра Василевского финишировал восьмым. Его время - 4 часа 49 мин., а отставание от победителя составило 29 мин. В абсолютной квалификации среди грузовиков белорус замыкает первую десятку, отставая на 8 часов 43 мин.

На 23 секунды позже Александра Василевского приехал МАЗ Алексея Вишневского, который в итоге занял девятое место. На такой же позиции экипаж идет и в общем зачете, отставая от лидера на 8 часов 14 мин.

На десятом этапе гонщикам подготовили спецучасток длиной 360 км. Трасса обещает быть скоростной, при этом экипажам предстоит проехать между высохшими руслами рек.

Ралли-рейд "Шелковый путь - 2017" проходит по территориям России, Казахстана и Китая. Завершится гонка 22 июля в китайском городе Сиань.-0-