Флаг Среда, 17 июля 2024
Минск +28°C
12 февраля 2017, 17:44

Мартен Фуркад выиграл мужской пасьют на чемпионате мира по биатлону, Сергей Бочарников стал 40-м

Мартен Фуркад на финише гонки преследования. Фото IBU

12 февраля, Минск /Корр.БЕЛТА/. Победой француза Мартена Фуркада завершилась мужская гонка преследования на чемпионате мира по биатлону в австрийском Хохфильцене, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Дистанцию 12,5 км с четырьмя огневыми рубежами победитель преодолел за 30 мин. 16,9 сек., допустив лишь один промах при последней стрельбе стоя. Серебро завоевал норвежец Йоханнес Бё, отставший от чемпиона на 22,8 сек. (3 промаха), обладателем бронзовой медали стал его легендарный соотечественник Уле-Эйнар Бьорндален (+25,6 сек.; 1 промах). Единственный представитель Беларуси в мужском пасьюте Сергей Бочарников стартовал 45-м, а финишировал 40-м. Он трижды промахнулся на стрельбище и отстал от победителя на 3 мин. 06,9 сек.

Сегодня в женской гонке преследования трехкратная олимпийская чемпионка Дарья Домрачева завоевала серебряную медаль, уступив только немке Лауре Дальмайер. Для Дарьи Домрачевой, которая в октябре родила дочь, это первая награда после возвращения на лыжню. В прошлые годы лучшая белорусская биатлонистка 6 раз становилась призером мировых первенств. В медальной коллекции Дарьи было два золота чемпионатов мира, три серебра и одна бронза.

Дарья Домрачева завоевала серебро в гонке преследования на чемпионате мира по биатлонуДарья Домрачева завоевала серебро в гонке преследования на чемпионате мира по биатлону
Лучшая белорусская биатлонистка ушла на дистанцию протяженностью 10 км 27-й, уступая лидеру чешке Габриэле Коукаловой почти полторы минуты. Однако это не смутило Дарью и она великолепно прошла всю дистанцию при идеальной стрельбе на четырех огневых рубежах.

На нынешнем чемпионате планеты 13 и 14 февраля выходные дни.