Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
10 апреля 2016, 21:46

Юниорская сборная Беларуси (U-18) по хоккею одержала волевую победу над Норвегией на домашнем ЧМ

10 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Юниорская сборная Беларуси (U-18) по хоккею одержала волевую победу над Норвегией со счетом 6:3 (3:3, 3:0, 0:0) на чемпионате мира в дивизионе 1 в группе А, который проходит в "Чижовке-Арене", сообщает корреспондент БЕЛТА.

Победа над норвежцами оказалась волевой. В ходе встречи хозяева площадки уступали соперникам с разницей в две шайбы.

Беларусь (U-18) - Норвегия (U-18) - 6:3 (Пищик, 8, в большинстве, Соколовский, 18, Орловский, 19, Мартынюк, 21, Литвинов, 31, Аносов, 32 - Ноер, 15, Петтерсен, 16, в большинстве, Гросвик, 16).

Подопечные Юрия Файкова на 8-й минуте открыли счет в игре, реализовав большинство. Норвежцы еще до перерыва смогли трижды поразить ворота Дмитрия Родика. Якоб Александр Ноер сравнял счет, а затем в течение менее чем двадцати секунд Матиас Петтерсен и Матс Гросвик довели преимущество гостей до двух шайб - 3:1.

ff5

Сборная Беларуси сменила вратаря: Дмитрия Родика заменил на последнем рубеже обороны Алексей Потапченко, и еще в первом периоде белорусы смогли сравнять счет - 3:3. Юношеский хоккей без оглядки на собственные ворота продолжился и после отдыха. Только на этот раз подопечные Юрия Файкова гораздо увереннее действовали в защите, а в нападении трижды поразили ворота соперников в ходе второго периода.

Во второй игровой день на юниорском чемпионате мира в Минске состоялись еще два матча. Австрия уступила Германии со счетом 0:2, хоккеисты Казахстана были сильнее Франции - 4:3.

Турнирную таблицу после двух туров возглавляют хозяева чемпионата: 1. Беларусь - 6 очков (2 игры). 2. Германия - 6 (2). 3. Казахстан - 3 (2). 4. Франция - 3 (2). 5. Австрия - 0 (2). 6. Норвегия - 0 (2).

Очередные матчи турнира состоятся 12 апреля. Сборная Беларуси встретится со сверстниками из Франции. Начало матча в 19.00. Команда, занявшая первое место, получит право в следующем сезоне выступить в топ-дивизионе, последняя дружина опустится в группу B дивизиона 1. Организаторами чемпионата являются Международная федерация хоккея с шайбой (IIHF), Министерство спорта и туризма, Федерация хоккея Республики Беларусь, Минский городской исполнительный комитет и Президентский спортивный клуб.-0-