Флаг Среда, 17 июля 2024
Минск +28°C
17 июля 2024, 10:38

Известны потенциальные соперницы белорусских футболисток в плей-офф чемпионата Европы

Фото Unsplash
17 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. После финиша группового этапа отборочного турнира стали известны девять участников финального турнира женского чемпионата Европы по футболу, а также участники стыковых поединков, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Футболистки сборной Беларуси без потерь прошли квалификационный этап в группе С1 (18 очков из 18 возможных), и вместе с командой Грузии завоевали право сыграть в плей-офф за выход в финальную часть. Путевки в стыковые матчи завоевали еще шесть представителей лиги С: Черногория, Словения, Люксембург, Греция, Албания, Румыния. Их соперниками будут команды, которые заняли 3-4-е места в квартетах лиги А: Польша, Чехия, Австрия, Швеция, Финляндия, Бельгия, Ирландия, Норвегия. Жеребьевка первого раунда плей-офф состоится 19 июля в штаб-квартире УЕФА в швейцарском Ньоне. Сами матчи пройдут 23-29 октября, их победители выйдут во второй тур стыковых поединков, которые состоятся с 27 ноября по 3 декабря. После этого определятся все 16 участников женского Евро-2025.

Сейчас известны девять из них - действующий чемпион Старого Света Англия, а также Нидерланды, Дания, Германия, Исландия, Испания, Италия, Франция и Швейцария. Финальная стадия 14-го по счету женского континентального первенства пройдет 2-27 июля 2025 года на футбольных аренах Швейцарии. В решающем поединке прошлого ЧЕ его хозяйки англичанки одолели в дополнительное время немецких футболисток со счетом 2:1. Сборная Германии восемь раз становилась чемпионом Европы, два титула у норвежек, по одному у команд Англии, Швеции и Нидерландов. Белорусские футболистки еще ни разу не выходили в финальную часть ЧЕ.-0-