Минск +4°C
25 августа 2015, 22:02

Хоккеисты минского "Динамо" уступили "Спартаку" в стартовом матче восьмого сезона КХЛ

25 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Хоккеисты минского "Динамо" уступили московскому "Спартаку" в овертайме (3:4) в стартовом матче восьмого сезона Континентальной хоккейной лиги, передает корреспондент БЕЛТА.

"Спартак" - "Динамо" Мн - 4:3

(1:0, 0:1,2:2, 1:0)

Москва. МСА "Лужники". 7811 зрителей

"Спартак": Иванников (Энгрен); Дыбленко - Гилрой, Шмелев - Бодров - Потапов (К); Геноуэй - Таталин, Лещенко - Веллмэн - Радил; Ермаков - Коробов (А), Левицкий - Мерескин - И. Радулов (А); Сорокин - Аблаев, Крутов - Васильев - Ипатов.

"Динамо" Мн: Гласс (Мильчаков); Горошко - Крайчек, Калюжный (К) - Щехура - Чичу (А); Лисовец - Бэйлен, Веске - Эллисон - Гаврус; И.Усенко - Гундерсон, Матерухин - Михалев - Дрозд; Мелешко - Комаров - Кулаков (А); Устиненко, Буйницкий.

Шайбы: 1:0 - Потапов (Бодров, 12.07). 1:1 - Чичу (Калюжный, Крайчек, 20.37).2:1 - Потапов (Шмелев, 43.08). 2:2 - Матерухин (Дрозд, 50.41), 2:3 - Эллисон (Крайчек, Чичу, 56.45). 3:3 - И.Радулов (Мерескин, 57.59). 4:3 -Кейси (Коробов, Радил, 62.25).

Броски: 57 - 54

Штраф: 8 - 4

Московский "Спартак" первый матч нового сезона Континентальной хоккейной лиги сыграл с минским "Динамо" в ретро-форме, которая в точности повторяет свитера спартаковцев, игравших в сезоне 1961/1962 годов и впервые в истории клуба ставших чемпионами СССР. "Спартак" вернулся в КХЛ после годичного перерыва, который был связан с финансовыми проблемами клуба. В ходе подготовки к старту сезона москвичи уже встречались с минскими динамовцами 8 августа и нанесли им крупное поражение на турнире имени Аркадия Чернышева - 6:0.

Сегодня у "зубров" был неплохой шанс взять реванш. Хотя "Динамо" отправилось в Москву с проблемами в игровом составе - не до конца после травмы восстановился нападающий Шарль Лингле, не заявленный на матч в Москве.

Команды начали встречу на высоких скоростях и обменялись несколькими опасными моментами. Капитан гостей Алексей Калюжный угрожал воротам "Спартака". Напомнила о себе и тройка нападающих - Андрей Михалев, Александр Матерухин и Сергей Дрозд. Однако первыми забили хозяева площадки. Евгений Бодров сделал передачу на капитана москвичей Максима Потапова, который отправил шайбу над плечом Джеффа Гласса.

Динамовцы смогли отыграться сразу после перерыва. Джонатан Чичу, воспользовавшись ошибкой защитников соперника, сравнял счет в матче. На протяжении всего второго периода белорусская команда владела инициативой и несколько раз могла увеличить своей преимущество. Самый реальный шанс забить гол динамовцы упустили на 31-й минуте. Джонатан Чичу в средней зоне площадки сумел отобрать шайбу у Романа Таталина, сделал передачу на партнера по атаке Александра Матерухина, но форвард угодил в штангу. Реабилитироваться хоккеист "Динамо" смог в третьем периоде. Однако перед этим капитан Максим Потапов смог сделать дубль, на 44-й минуте игры он переиграл на пятачке Джефа Гласса, отправив шайбу между ловушкой и щитком голкипера - 2:1. Отыграться минчане смогли на 51-й минуте, Александр Матерухин бросил со средней дистанции в одно касание после передачи Сергея Дрозда, а выручавший до этого "Спартак" Евгений Иванников на этот раз оказался бессилен - 2:2. Интриги встрече добавил гол одного из лидера атак "зубров" Мэта Эллисона. Форвард на скорости вошел в зону "Спартака" и, не сближаясь с вратарем, бросил в дальнюю "девятку" ворот. "Динамо" впервые вышло вперед менее чем за три минуты до сирены об окончании третьего периода. Однако три очка подопечным Любомира Поковича увезти из Москвы не удалось. Нападающий "Спартака" Игорь Радулов оказался первым на добивании после броска Мэтью Гилроя и сравнял счет - 3:3.

В овертайме на 63-й минуте Уилмен Кейси отважился на сольный проход и, несмотря на сопротивление двух защитников "Динамо", смог забросить четвертую шайбу "Спартака".

Второй матч минское "Динамо" в новом сезоне КХЛ сыграют в Санкт-Петербурге против местного СКА. Первую домашнюю игру "зубры" проведут на "Минск-Арене" 30 августа против рижского "Динамо".-0-