Минск Ясно +28°C
05 января 2017, 10:15

Хоккеисты Канады и США вышли в финал молодежного чемпионата мира

Во время матча США - Россия. Фото IIHF

5 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Хоккеисты Канады и США вышли в финал молодежного чемпионата мира (U-20), который сегодня завершается в канадском Монреале, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В первом полуфинальном поединке хоккеисты США дважды уступали по ходу встречи россиянам - 0:1 и 1:2. Затем американцы вышли вперед - 3:2, но к финальной сирене счет был равным - 3:3. В овертайме соперникам не удалось добиться успеха, а в серии послематчевых буллитов удача была на стороне заокеанской дружины. Победив с результатом 4:3 (1:1, 2:1, 0:0, 0:0, 1:0), американские хоккеисты одержали свою шестую викторию в шести проведенных встречах. На групповом этапе они уже обыгрывали россиян - 3:2.

Первый период второго полуфинала между канадцами и шведами прошел в равной борьбе. Скандинавы открыли счет на 7-й минуте, хозяева тут же отыгрались, затем шведы снова лидировали, но к перерыву результат вновь сравнялся - 2:2. Во второй 20-минутке сборная Канады вырвалась вперед и уже не упускала инициативу, победив с итоговым счетом 5:2 (2:2, 1:0, 2:0). Для шведов это первое поражение на мировом первенстве.

Сегодня состоятся два медальных поединка. Сначала в матче за бронзу встретятся неудачники полуфиналов шведы и россияне, а затем в игре за чемпионский титул сойдутся команды Канады и США. Участники финального матча встречались между собой на групповой стадии, тогда успех был на стороне американцев - 3:1.

Элитный дивизион молодежного чемпионата мира покидает сборная Латвии, которую в следующем сезоне заменят хоккеисты белорусской молодежки.-0-