Флаг Пятница, 13 сентября 2024
Минск-Уручье +20°C
13 сентября 2024, 16:06

Горносько одержала победу в многоборье на чемпионате страны по художественной гимнастике

Алина Горносько. Фото из архива
13 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В столичном Дворце художественной гимнастики стали известны первые победительницы и призеры открытого чемпионата Беларуси, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Медали одного из главных внутренних стартов сезона разыгрывают сениорки (грации 2008 года рождения и старше) и юниорки (2009-2010 годов рождения). В пятницу девушки определили сильнейших в многоборье. В старшей возрастной группе чемпионкой Беларуси в очередной раз стала лидер национальной команды Алина Горносько. За четыре вида программы бронзовая медалистка токийской Олимпиады набрала 144,100 балла. Преимущество Алины над соперницами составило почти пять очков - серебро завоевала Анастасия Салос (139,550), бронзу выиграла Дарья Веренич (134,950).

В юниорских соревнованиях звание сильнейшей белорусской гимнастки в своем возрасте подтвердила Николь Леута, заработавшая 126,550 балла. Все остальные девушки оказались на значительном отдалении: второй результат показала Ника Костина (115,950), на третью ступень пьедестала поднялась Кира Бабкевич (114,300).

В групповых упражнениях победу среди сениорок одержала вторая команда Республиканского центра олимпийской подготовки, сумевшая обойти первую сборную РЦОП. Тройку лучших замкнули спортсменки из Гомеля. В младшей группе сильнейшей стала юниорская сборная Беларуси, серебро - у граций из минского "Динамо", бронза - у представительниц Гродно.

Чемпионат страны по художественной гимнастике завершится в субботу, участницы турнира выступят в финалах отдельных видов. Вход на трибуны Дворца художественной гимнастики свободный.-0-