Минск-Уручье Сплошная облачность +12°C
29 сентября 2024, 12:56

Горносько и Леута стали призерами клубного ЧМ по художественной гимнастике

Фото sport5.by
29 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Токио завершился клубный чемпионат мира по художественной гимнастике AEON Cup 2024 с участием белорусских спортсменок, сообщили БЕЛТА в пресс-службе БАГ.

Нашу команду в соревнованиях сениорок представили бронзовый призер Олимпийских игр-2020 Алина Горносько и медалистка чемпионатов мира Анастасия Салос, в юниорском турнире выступила титулованная Николь Леута. В пятницу в Токио состоялась квалификация в многоборье, Горносько и Леута прошли дальше с лучшими результатами в своих возрастных категориях, финалисткой стала и Салос.

Свои программы в рамках финала грации представили 28 и 29 сентября. После упражнений с обручем и мячом у сениорок Горносько шла на первом месте, но композиции с лентой и булавами слегка изменили обстановку. В общей сложности Алина набрала 137,200 балла и завоевала серебро, а победу на турнире одержала итальянка София Раффаэли (138,650).

Без медали клубного чемпионата мира не осталась и Николь Леута: в соревнованиях юниорок белоруска за четыре упражнения набрала 115,200 балла и поднялась на третью ступень пьедестала. Всего на международном турнире в столице Японии выступили представительницы 15 стран.-0-