Минск Сплошная облачность +16°C
09 августа 2024, 23:13

Гнедчик стала двукратной победительницей Кубка Леднева по пятиборью

Мария Гнедчик. Фото из архива
9 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Москве завершился решающий этап международных соревнований по современному пятиборью "Кубок Павла Леднева 2024", сообщает корреспондент БЕЛТА.

Программу соревнований закрывал женский финал. По итогам трех предыдущих этапов на московский турнир отобрались 26 лучших спортсменок из Беларуси, России и Казахстана, по итогам полуфинального старта в среду, 7 августа, в борьбе за медали осталось 18 девушек. В пятничном финале после фехтования, плавания и верховой езды лидировала россиянка Яна Соловьева, две секунды ей уступала белоруска Виолетта Гуреева.

Лидер нашей национальной команды Мария Гнедчик выходила на старт лазер-рана только седьмой, но по ходу дистанции серебряная медалистка Кубка мира-2024 отыграла отставание и финишировала первой. В прошлом году на финальном этапе Кубка Леднева Гнедчик также была сильнейшей.

Серебро на этот раз завоевала Екатерина Этина из России, третьей расположилась Гуреева. В десятку попали еще две представительницы Беларуси: Ирина Просенцова и Анастасия Прокопенко расположились на 6-й и 7-й строчках. Накануне победителем мужского турнира стал россиянин Петр Борщев.-0-