Флаг Среда, 24 июля 2024
Минск Переменная облачность +22°C
24 июля 2024, 18:23

Футболисты открыли соревновательную программу летних Олимпийских игр в Париже

24 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. За два дня до официального открытия XXXIII летней Олимпиады стартовал олимпийский футбольный турнир, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В первом поединке предварительной группы В сборная Аргентины едва ушла от поражения в игре с марокканцами, сравняв счет на 16-й компенсированной минуте второго тайма - ничья 2:2. Во второй встрече этого квартета украинцы сыграют с иракской командой.

В группе С серебряные призеры ОИ-2020 испанцы одолели узбекских футболистов с результатом 2:1. Позже египтяне встретятся со сборной Доминиканской Республики.

Также сегодня состоятся матчи еще в двух квартетах. В предварительной группе А хозяева соревнований французские футболисты встретятся с командой США, а сборная Гвинеи будет соперничать с Новой Зеландией. В квартете D японцы сыграют с парагвайцами, а сборная Мали поспорит с израильтянами. По итогам группового этапа в четвертьфинал выйдут по две лучшие команды из каждого квартета. На Играх в Токио чемпионом стала сборная Бразилии, обыгравшая в финале испанцев (2:1), бронза досталась футболистам Мексики, которые в матче за третье место победили японцев (3:1).

Официальное открытие Олимпийских игр состоится в Париже 26 июля. В качестве нейтральных атлетов в них примут участие 17 представителей Беларуси, которые поспорят за награды в десяти видах спорта:

Академическая гребля: Евгений Золотой, Татьяна Климович.

Велоспорт: Анна Терех.

Гребля на байдарках и каноэ: Владислав Кравец, Юлия Трушкина.

Греко-римская борьба: Абубакар Хаслаханов.

Вольная борьба: Магомедхабиб Кадимагомедов.

Плавание: Илья Шиманович, Анастасия Шкурдай, Алина Змушко.

Прыжки на батуте: Иван Литвинович, Виолетта Бордиловская.

Пулевая стрельба: Дарья Чуприс, Александра Петрова.

Тхэквондо: Георгий Гурциев.

Тяжелая атлетика: Евгений Тихонцов, Сюзанна Володько.

Всего на летних ОИ-2024 будет разыграно 329 комплектов медалей в 32 видах спорта, закрытие Игр состоится 11 августа.-0-