ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Спорт
04 января 2017, 09:48

ДОСЬЕ: XIII Рождественский международный турнир любителей хоккея на приз Президента Беларуси

Команда Президента - победитель турнира в 2016 году
Команда Президента - победитель турнира в 2016 году

Традиционным ярким спортивным событием начала нового года станет XIII Рождественский международный турнир любителей хоккея на приз Президента Республики Беларусь.

Первые матчи предварительной стадии стартуют 4 января. Команды Финляндии и Германии начнут игровую программу. Церемония открытия турнира состоится в 17.30.

Хоккеисты Финляндии и Германии откроют игровую программу XIII Рождественского международного турнираХоккеисты Финляндии и Германии откроют игровую программу XIII Рождественского международного турнира
В турнире в Минске примут участие восемь команд, которые разделены на две группы. Квартет А составили команды Президента Беларуси, ОАЭ, Балкан и Швейцарии. В группу В вошли сборные России, Финляндии, Словакии и Германии.

В турнире в Минске примут участие восемь команд, которые разделены на две группы. Квартет А составили команды Президента Беларуси, ОАЭ, Балкан и Швейцарии. За команду Балкан выступят представители стран бывшей Югославии, а также Болгарии, Румынии и Турции. В группу В вошли сборные России, Финляндии, Словакии и Германии.

Формула проведения турнира остается прежней. На предварительной стадии команды проведут матчи в группах, после состоятся поединки за призовые места: победители квартетов. А и. В 7 января встретятся в решающей встрече за главный приз турнира, а команды, занявшие вторые места, разыграют бронзовые награды. Все игры XIII Рождественского турнира пройдут на двух площадках (большой и малой) "Чижовка-Арены".

В составах команд XIII Рождественского международного турнира любителей хоккея немало игроков, хорошо известных по выступлениям в сильнейших хоккейных лигах, в том числе и НХЛ. К примеру, за сборную Словакии, как и в прошлом году, выступит Мирослав Шатан, в списке немало и других известных игроков: Мартин Штрбак, Любомир Секераш, Петер Подградски. Тренером словаков является хорошо известный специалист Юлиус Шуплер. За Германию выйдет на лед знакомый белорусским болельщикам ветеран хоккея Эдуард Бшайд.

Открывая соревнования в 2016 году в спортивном комплексе "Чижовка-Арена", глава государства Александр Лукашенко отметил, что Рождественский международный турнир любителей хоккея на приз Президента Беларуси приобрел широкую популярность. "Эти соревнования уже стали своеобразной визитной карточкой нашего государства, приобрели широкую популярность во многих странах, став неофициальным чемпионатом мира по хоккею среди любителей", - сказал Александр Лукашенко. Отличительной чертой белорусского турнира Президент назвал серьезную спортивную составляющую, дух настоящей борьбы и самое важное - преемственность профессионального и массового спорта. "Главная цель таких любительских матчей - это прежде всего укрепление дружественных отношений между странами-участницами. Ведь, как известно, спорт - лучшая форма народной дипломатии!" - подчеркнул Александр Лукашенко. Рождественский турнир примечателен еще и тем, что в нем не бывает проигравших: выигрывают и участники, и болельщики.

Александр Лукашенко выступает на открытии соревнований в 2016 году в спортивном комплексе "Чижовка-Арена"

Действующим победителем турнира является хоккейная команда Президента Беларуси, которая год назад, в январе 2016-го, в финале была сильнее соперников из Финляндии - 2:1. Бронзовым призером стала тогда команда Словакии, которая разгромила в матче за третье место шведов со счетом 17:3. Лучшим вратарем турнира был признан финн Томми Сатосаари, защитником - Андрей Глебов (Беларусь), нападающим - Мирослав Шатан (Словакия), лучшим бомбардиром XII Рождественского турнира стал Марек Урам (Словакия), который забросил 7 шайб и сделал 15 голевых передач.

Во время финального матча турнира в 2016 году Беларусь - Финляндия

В 2016 году впервые все матчи турнира прошли на ледовых площадках одного спорткомплекса - "Чижовка-Арены". Любители хоккея получили возможность наблюдать матчи нон-стоп на протяжении дня, перемещаясь под одной крышей с одной арены на другую.

Самый первый главный приз Рождественского турнира был разыгран в 2005 году. Матчи проходили 6-9 января в Минске на двух площадках - во Дворце спорта и Ледовом дворце по улице Притыцкого. В соревновании участвовали хоккеисты Беларуси, Австрии, Российской Федерации, Словакии, Украины, Финляндии, Швеции и Чехии.

В финале в столичном Дворце спорта хоккейная команда Президента Беларуси оказалась сильнее соперников из России (11:5). Третье место досталось хоккеистам Чехии. Лучшим вратарем турнира был признан чешский голкипер Ладислав Гула, лучшим нападающим - член белорусской команды Андрей Асташевич, лучшим защитником - игрок сборной России Александр Фаткулин, лучшим бомбардиром - белорусский хоккеист Павел Белый.

В завершение турнира Президент Беларуси Александр Лукашенко был награжден призом Международной федерации хоккея за большой вклад в развитие этого вида спорта.

В разные годы победителем Рождественского международного турнира девять раз становилась команда Президента Беларуси (2005, 2006, 2008, 2009, 2010, 2012, 2013, 2014, 2016). Трижды успех праздновала российская дружина (2007, 2011, 2015).

Организаторами турнира выступают Президентский спортивный клуб, ассоциация "Федерация хоккея Беларуси", Министерство спорта и туризма, Минский городской исполнительный комитет.

Кроме самих ледовых баталий, состоится благотворительная акция Президентского спортивного клуба и Федерации хоккея Беларуси "Рождественская традиция". Организаторы проекта, а также участники турнира в пятый раз отпразднуют Рождество вместе с белорусскими детьми. В этом году гостей встречает Молодечненская специальная общеобразовательная школа-интернат №2 для детей с нарушениями зрения. В этой школе более 100 воспитанников в возрасте от 6 до 18 лет, 27 из которых - дети-сироты.

Президентский спортивный клуб и Федерация хоккея перечислят школе безвозмездную спонсорскую помощь, сумма которой составит Br25 тыс. Представители всех команд-участниц навестят ребят с подарками и сувенирами, а воспитанники школы смогут посетить матчи Рождественского турнира и поболеть за своих новых знакомых.

Впервые акция "Рождественская традиция" состоялась в 2013 году. С тех пор была оказана благотворительная помощь семи социально-педагогическим центрам Минска, одному детскому дому семейного типа Минского района, Детскому городку Ленинского района столицы, детской деревне "Истоки" и Радошковичской школе-интернату для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Всего в этих заведениях на данный момент проживают и воспитываются почти 500 ребят.

Матчи Рождественского хоккейного турнира привлекают на трибуны большое количество болельщиков. Традиционно вход на матчи бесплатный.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси