08 декабря 2017, 00:55

Футболисты БАТЭ разгромно уступили "Арсеналу" в Лондоне и вылетели из Лиги Европы

Во время матча "Арсенал" - БАТЭ. Фото Reuters

8 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Футболисты борисовского БАТЭ не смогли пройти в плей-офф Лиги Европы, уступив в заключительном матче группового этапа лондонскому "Арсеналу" на его поле со счетом 0:6, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Арсенал" (Лондон, Англия) - БАТЭ (Борисов, Беларусь) - 6:0 (3:0, 3:0)

7 декабря. "Эмирейтс-Стэдиум".

Судья: Р.Шергенхофер (Австрия).

"Арсенал": Оспина; Дебюши, Холдинг, Чемберс, Мэйтленд-Найлз, Коклен, Эльнени (Уиллок, 77), Уилшер, Уолкотт (Нелсон, 71), Жиру, Уэлбек (Нкетиа, 77).

БАТЭ: Щербицкий; Риос, Поляков, Милунович, М.Володько, Березкин, Драгун, Гордейчук, Иванич (Яблонский, 76), Стасевич (Туоминен, 69), Родионов (Сигневич, 56).

Голы: 1:0 - Дебюши (11), 2:0 - Уолкотт (37), 3:0 - Уилшер (43), 4:0 - Поляков (51, автогол), 5:0 - Жиру (64, с пенальти), 6:0 - Эльнени (74).

Предупреждение: М.Володько (17).

Для того чтобы выйти в плей-офф, команде Александра Ермаковича нужно было побеждать "канониров", а также рассчитывать на ничью в матче белградской "Црвены Звезды" и "Кельна". Но ничего подобного не произошло.

Футболисты "Арсенала" давно обеспечили себе первое место в группе Н, поэтому их многоопытный наставник Арсен Венгер дал отдохнуть большинству игроков основного состава. Тренерский штаб гостей выставил всех лучших в надежде на их успешную игру в заключительном матче сезона. К сожалению, резервисты хозяев оказались успешнее и уже в первом тайме трижды поразили ворота Дениса Щербицкого. Лишь в самом начале поединка борисовчане обозначили свое стремление к атаке, а начиная минуты с 10-й "Арсенал" полностью захватил инициативу и порадовал своих болельщиков красивой игрой и голами. На 11-й минуте отличился защитник Матье Дебюши, а ближе к перерыву еще два мяча забили Тео Уолкотт и Джек Уилшер.

Едва начался второй тайм, как защитник борисовчан Денис Поляков срезал мяч в собственные ворота. После этого Оливье Жиру реализовал пенальти, а последнюю точку поставил Мохамед Эльнени - 6:0.

В первом круге футболисты БАТЭ уступили команде Арсена Венгера на поле "Борисов-Арены" со счетом 2:4. Кроме того, борисовчане дважды сыграли вничью с "Црвеной Звездой" - 1:1 (в гостях), 0:0 (дома) и обменялись победами с "Кельном" - 1:0 (дома) и 2:5 (в гостях).

В Белграде "Црвена Звезда" одержала победу над "Кельном" 1:0 и вместе с "Арсеналом" вышла в плей-офф.

Итоговое положение в группе Н: "Арсенал" - 13 очков (разница мячей - 14-4), "Црвена Звезда" - 9 (3-2) "Кельн" - 6 (7-8), БАТЭ - 5 (6-16).

Кроме "Арсенала" и "Црвены Звезды" в 1/16 финала Лиги Европы также вышли украинское "Динамо" (Киев), казахстанская "Астана", итальянские "Аталанта", "Милан", "Лацио" (Рим), испанские "Вильярреал", "Реал Сосьедад", "Атлетик" (Бильбао), французские "Лион", "Ницца", "Марсель", португальская "Брага", чешская "Виктория" (Пльзень), австрийский "Зальцбург", российские "Зенит" (Санкт-Петербург), "Локомотив" (Москва), датский "Копенгаген", сербский "Партизан" (Белград), шведский "Эстерсунд", румынская "Стяуа" (Бухарест), болгарский "Лудогорец", греческий АЕК (Афины).

К ним присоединятся 8 клубов, которые заняли третьи места в группах Лиги чемпионов: ЦСКА (Москва, Россия), "Спартак" (Москва, Россия), "Атлетико" (Мадрид, Испания), "Спортинг" (Лиссабон, Португалия), "Селтик" (Глазго, Шотландия), "Боруссия" (Дортмунд, Германия), "Лейпциг" (Германия), "Наполи" (Италия).

Жеребьевка первого раунда плей-офф обоих континентальных турниров состоится 11 декабря в штаб-квартире УЕФА в швейцарском Ньоне. Стартовые матчи 1/8 финала ЛЧ и 1/16 финала ЛЕ пройдут в феврале 2018 года.-0-