Флаг Четверг, 12 сентября 2024
Минск-Уручье +19°C
12 сентября 2024, 12:22

Белорусы победой над французами завершили первый этап Суперфинала Евролиги по пляжному футболу

Фото Минспорта
12 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сборная Беларуси по пляжному футболу обыграла французов со счетом 6:3 в последнем поединке первого этапа Суперфинала Евролиги, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Для белорусов сегодняшний поединок 3-го тура предварительной группы В ничего не решал, но они вышли вперед уже через полминуты после стартового свистка, когда отличился Вадим Бокач. До первого перерыва свой гол забил Игорь Бриштель, а затем Робин Верне отыграл один мяч. Сразу после возобновления игры отличился Артемий Дрозд, а вслед за ним ворота французов поразили Никита Чайковский и Егор Гордецкий. В третьем периоде Артемий Дрозд оформил свой голевой дубль, а у соперников отличились Антони Констант и Лаассами Салим.

На старте турнира в итальянском Альгеро команда Николаса Альварадо в напряженной борьбе одержала волевую викторию над швейцарцами - 9:6 (голы у белорусов: Олег Гапон, Юрий Петровский, Анатолий Рябко - по 2, Егор Гордецкий, Евгений Новиков, Артемий Дрозд), а во втором туре разгромила команду Молдовы с сухим счетом 8:0 (Никита Чайковский, Игорь Бриштель, Вадим Бокач - по 2, Олег Гапон, Владимир Устинович). В заключительном матче этого квартета сборная Швейцарии встретится с молдавской командой. Положение команд сейчас таково: Беларусь - 9 очков (3 матча), Швейцария - 2 (2), Молдова - 2 (2), Франция - 0 (3). Сборная Беларуси досрочно обеспечила себе первое место и путевку в плей-офф.

Также сегодня в квартете C чехи одолели датчан с минимальным преимуществом - 2:1. Позже португальцы, которые уже вышли в четвертьфинал, встретятся с поляками. Положение команд: Португалия - 6 очков (2 матча), Чехия - 4 (3), Польша - 3 (2), Дания - 0 (3).

В группе А пропуска в плей-офф уже завоевали действующие чемпионы Евролиги итальянцы и испанцы, которые сегодня в очном поединке определят победителя этого пула, эстонцы сыграют с немцами. Положение после двух игровых дней: Испания - 6, Италия - 5, Германия - 0, Эстония - 0.

По итогам группового этапа определятся 8 четвертьфиналистов, которые продолжат борьбу за награды. Жеребьевка пар 1/4 финала состоится сегодня вечером. Турнир завершится 15 сентября.

В прошлом сезоне победителями в третий раз в истории стали итальянцы, выигравшие в финале у испанцев, а белорусы завоевали бронзовые награды. В 2021 году белорусская сборная завоевала серебряные медали Евролиги. Больше всех титулов у португальцев, которые 8 раз становились чемпионами, по 5 раз турнир выигрывали команды Испании и России.-0-