Флаг Вторник, 10 сентября 2024
Минск-Уручье Сплошная облачность +24°C
10 сентября 2024, 12:33

Белорусы победили швейцарцев на старте Суперфинала Евролиги по пляжному футболу

10 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сборная Беларуси по пляжному футболу победно начала выступление в Суперфинале Евролиги в итальянском Альгеро. Сегодня в первом поединке предварительной группы В белорусы встречались с командой Швейцарии и одержали волевую викторию с результатом 9:6, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Начало встречи лучше провели швейцарцы, и сначала счет открыл их голкипер Элиотт Муну, а потом отличился капитан команды Ноэль Отт. Пропустив два мяча, белорусы активизировались, и Олег Гапон, Егор Гордецкий, Анатолий Рябко и Евгений Новиков четырежды подряд поразили ворота соперников, на что Деян Станкович ответил точным ударом за секунду до перерыва - 4:3 в пользу белорусов. В самом начале второго периода Гленн Ходель сравнял счет, но тут же Юрий Петровский забил пятый гол. Незадолго до второго перерыва Олег Гапон с пенальти оформил голевой дубль - 6:4. В заключительной трети матча по второму разу отличились Юрий Петровский и Анатолий Рябко, еще один мяч забил Артемий Дрозд. Швейцарцы ответили двумя голами.

Завтра белорусские подопечные испанского специалиста Николаса Альварадо будут соперничать со сборной Молдовы, а 12 сентября завершат первый этап матчем с французами. В квартете А выступят сборные Италии, Испании, Германии и Эстонии, в группе C сыграют Португалия, Польша, Дания и Чехия. По итогам группового этапа определятся 8 четвертьфиналистов, которые продолжат борьбу за награды. Турнир завершится 15 сентября.

В прошлом сезоне победителями в третий раз в истории стали итальянцы, выигравшие в финале у испанцев, а белорусы завоевали бронзовые награды. В 2021 году белорусская сборная завоевала серебряные медали Евролиги. Больше всех титулов у португальцев, которые 8 раз становились чемпионами, по 5 раз турнир выигрывали команды Испании и России.-0-