Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
18 июня 2015, 20:29

Белорусский гимнаст Дмитрий Баркалов занял 4-е место в многоборье на Европейских играх

18 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Завершились соревнования по спортивной гимнастике в многоборье у мужчин на Европейских играх. Единственный представитель Беларуси в финале Дмитрий Баркалов остановился в шаге от пьедестала, заняв 4-е место, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Гимнаст довольно ровно прошел все испытания в финале, набрав суммарно в шести видах 86,966 балла. Оценка Дмитрия Баркалова в вольных упражнениях составила 14,800 балла, в упражнениях на коне махи - 14,533, на кольцах - 14,533, в опорном прыжке - 14,500, на брусьях - 14,300, на перекладине - 14,300. От попадания на пьедестал белорусского спортсмена отделили 0,399 балла.

Победителем соревнований стал украинец Олег Верняев (90,332 балла). В тройку призеров вошли Олег Степко из Азербайджана (89,065; 2-е место) и россиянин Никита Игнатьев (87,365; 3-е).

Дмитрий Баркалов второй раз на Европейских играх занял 4-е место. Вместе с партнерами по сборной Беларуси Андреем Лиховицким и Павлом Булавским Баркалов остановился в шаге от пьедестала мужских командных соревнований. 20 июня мастера спортивной гимнастики разыграют награды в отдельных видах. В финальных соревнованиях на перекладине выступит Андрей Лиховицкий, который в квалификации показал 6-й результат (15,000). В еще нескольких финалах белорусы являются запасными разной очереди.

Сегодня еще один комплект наград в спортивной гимнастике был разыгран женщинами в многоборье. Лучшую сумму баллов в четырех видах (опорный прыжок, брусья, бревно, вольные упражнения) набрала 20-летняя россиянка Алия Мустафина (58,566). Для молодой, но именитой спортсменки эта награда высшего достоинства стала второй на бакинском помосте. Она побеждала вместе с еще двумя спортсменками Викторией Комовой и Седой Тутхалян в женском командном турнире.

Серебро в многоборье сегодня завоевала швейцарка Джулия Штейнгрубер (56,699), бронзу - голландка Лике Веверс (55,065). Белоруски в этом виде программы не выступали. Без их участия также пройдут и финалы в отдельных видах 20 июня. Женская сборная Беларуси (Светлана Лифенко, Александра Кошелева, Наталья Якубова) расположилась на итоговом 20-м месте в командных соревнованиях, проходивших ранее.-0-