Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
04 марта 2013, 08:38

Белорусские легкоатлеты завоевали 4 медали на чемпионате Европы в залах

4 марта, Минск /Игорь Хадасевич – БЕЛТА/. Белорусские легкоатлеты завоевали 4 медали (по 2 серебра и бронзы) на чемпионате Европы в закрытых помещениях в шведском Гетеборге, сообщает корреспондент БЕЛТА. В первый день европейского первенства, 1 марта, белорусские спортсменки стали обладательницами серебряных наград. Яна Максимова заняла второе место в пятиборье, набрав 4658 баллов и всего на 8 очков отстав от француженки Иды Антуанетты Нана Джиму, которая заработала сумму 4666 баллов и защитила свой титул. Бронза досталась украинке Анне Мельниченко (4608). В финальном забеге на дистанции 60 м с барьерами белоруска Алина Талай с результатом 7,94 сек. (личный рекорд) финишировала второй, уступив Невин Янит из Турции (7,89 сек.), а бронза у итальянки Вероники Борси (7,94 сек.). Еще две награды были завоеваны в заключительный день турнира, 3 марта. В соревнованиях по толканию ядра бронзовую медаль завоевала Елена Копец, показавшая результат 18 м 85 см. Чемпионкой континента в этом виде программы стала немецкая спортсменка Кристина Шванитц, толкнувшая снаряд на 19 м 25 см, а серебро у россиянки Евгении Колодко – 19 м 04 см. Вторую бронзу континентального чемпионата для белорусской сборной принесла Марина Арзамасова, занявшая 3-е место в беге на 800 м с результатом 2 мин. 01,21 сек. Золото у украинки Натальи Лупу – 2 мин. 00,26 сек., а серебряная медаль у россиянки Елены Котульской - 2 мин.00,98 сек. В общекомандном зачете победителем стала сборная России, спортсмены которой завоевали 14 медалей (4 золота, 7 серебра, 3 бронзы). В активе французов 9 наград (4, 2, 3), а у британцев на одну медаль меньше (4, 3, 1). Всего в Гетеборге было разыграно 26 комплектов наград. В соревнованиях приняли участие 578 атлетов из 47 стран Старого Света.