Минск +6°C
17 марта 2014, 13:50

Белорусские легкоатлеты выиграли три медали на Зимнем Кубке Европы по метаниям в Португалии

17 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В португальской Лейрии завершился двухдневный турнир Зимнего Кубка Европы по легкоатлетическим метаниям. По его итогам трое представителей Беларуси поднялись на пьедестал почета, сообщает корреспондент БЕЛТА. Награды разыгрывались в двух возрастных категориях - взрослой и молодежной (U-23). Медальные успехи белорусов случились в первый соревновательный день и исключительно в одной дисциплине - женском толкании ядра. Среди атлетов элиты Елена Копец заняла 2-е место с результатом в финале 18 м 58 см. Финалистка недавнего легкоатлетического чемпионата мира в закрытых помещениях Юлия Леонтюк стала 3-й, толкнув ядро на 18 м 55 см. Победу здесь одержала российская спортсменка Евгения Колодко (18 м 66 см). В молодежных соревнованиях отличилась белоруска Виктория Колб. Она показала 3-й результат (16 м 81 см) вслед за первенствовавшей спортсменкой из Турции Эмель Дерели (17 м 33 см) и немкой Шанис Крафт (17 м 16 см). Ближе остальных к пьедесталу в соревнованиях взрослых легкоатлетов из белорусов оказались Павел Кривицкий в метании молота (4-е место, результат - 74 м 06 см), Александр Ашомко в метании копья (5-е место; 80 м 28 см) и Татьяна Холодович в аналогичной женской дисциплине (5-е место; 58 м 71 см). Ветеран белорусской сборной, участник нескольких летних Олимпиад Павел Лыжин был 9-м в толкании ядра (19 м 22 см) и 17-м в метании диска (56 м 17 см). Двое спортсменов в метании молота расположились на таких позициях: Сергей Коломоец - 6-й (73 м 88 см), Анастасия Шатыбелко - 23-я (60 м 11 см). В молодежном сегменте турнира в шаге от пьедестала остановилась белорусская метательница молота Елена Новогродская (66 м 16 см). Молотобоец Юрий Васильченко стал 7-м (64 м 64 см), толкатель ядра Алексей Ничипор - 10-м (17 м 37 см), копьеметательница Татьяна Корж - 16-й (47 м 75 см).