Минск +10°C
04 января 2016, 21:03

Белорусские хоккеиcты с победы над Швейцарией стартовали на Рождественском турнире в Минске

4 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские хоккеисты с победы над Швейцарией стартовали на XII Рождественском международном турнире любителей хоккея на приз Президента Беларуси. Матч на льду "Чижовка-Арены" завершился со счетом 9:7 (4:1, 3:1, 2:5), сообщает корреспондент БЕЛТА.

Хозяева турнира с первых минут встречи контролировали ход событий на площадке и уже в дебюте смогли открыть счет после удаления у гостей. Автором первой шайбы хоккейной команды Президента Беларуси стал Павел Белый, использовавший при взятии ворот точную передачу Александра Лукашенко. Менее чем через минуту преимущество хозяева турнира увеличили - 2:0, но на 5-й мин. Кристоф Баллмер отыграл одну шайбу. В середине периода хозяева турнира, усилиями Олега Шафаренко и Вячеслава Лисичкина, еще дважды поразили ворота соперника - 4:1.

Во втором периоде команды около десяти минут не могли отличиться заброшенными шайбами. Однако на 30-й мин. белорусы в течение 27 секунд дважды поразили ворота соперников. Спустя восемь минут Павел Белый забросил свою вторую шайбу с передач Андрея Асташевича и Александра Лукашенко.

Заключительные двадцать минут игры также оказались богатыми на заброшенные шайбы. Один из ведущих форвардов хоккейной дружины Президента Беларуси Андрей Асташевич увеличил преимущество восьмикратных победителей турнира - 8:2. Гости смогли сократить отставание в счете, трижды огорчив голкипера белорусов Сергея Шабанова - 5:8. Но на 52-й минуте Павел Белый удачно сыграл на пятачке у ворот оппонентов, оформив хет-трик - 9:5. Альпийская дружина смогла еще дважды забить, сравнять счет ей не удалось - 7:9.

На счету Александра Лукашенко в этой встрече четыре голевые передачи. Глава государства также исполнил буллит, но его бросок парировал вратарь Мартин Кристен.

Лучшими игроками прошедшей встречи признаны: Павел Белый (Беларусь) и Кристиан Шустер (Швейцария).

В первый день XII Рождественского международного турнира любителей хоккея на приз Президента Беларуси состоялись и другие встречи. В группе А словаки не оставили шансов на успех хоккеистам Объединенных Арабских Эмиратов, победив 14:3. В группе В Швеция была сильнее команды России 8:1, Финляндия обыграла Германию 7:3.

Турнирную таблицу после первого тура в группе А возглавляет Словакия - 2 очка (1 матч), Беларусь - 2 (1), Швейцария - 0 (1), ОАЭ - 0 (1). В квартете В лидирует Швеция - 2 очка (1 матч), Финляндия - 2 (1), Германия - 0 (1), Россия - 0 (1).

Завтра, 5 января, на "Чижовка-Арене" сыграют:

Швеция - Финляндия. 13.00 (малая арена),

Швейцария - ОАЭ. 14.00 (большая арена),

Германия - Россия. 17.00 (малая арена),

Беларусь - Словакия. 19.00 (большая арена).

В третьем туре предварительного этапа турнира, 6 января, встретятся:

Германия - Швеция. 14.00 (малая арена),

Словакия - Швейцария. 14.00 (большая арена),

Россия - Финляндия. 19.00 (малая арена),

ОАЭ - Беларусь. 19.00 (большая арена).

В заключительный день соревнований, 7 января, дружины, занявшие в своих группах вторые места, встретятся в матче за бронзовые награды (начало в 13.00), победители сразятся в решающем поединке за главный приз (начало в 19.00). Обе медальные встречи состоятся на главной площадке "Чижовка-Арены".

В прежние годы победителем Рождественского международного турнира восемь раз становилась команда Президента Беларуси (2005, 2006, 2008, 2009, 2010, 2012, 2013, 2014). Трижды успех праздновала российская дружина (2007, 2011, 2015). В решающем матче прошлого турнира россияне победили белорусов со счетом 2:0, в игре за бронзу финские хоккеисты взяли верх над командой Словакии - 8:6.

Организаторами турнира традиционно являются Президентский спортивный клуб, ассоциация "Федерация хоккея Беларуси", Министерство спорта и туризма, Минский городской исполнительный комитет.-0-

Турнирная таблица XII Рождественского турнира любителей хоккея на приз Президента Беларуси