Минск Сплошная облачность +26°C
01 июня 2024, 20:21

Белорусские гребцы выиграли 10 медалей в третий день Большой Московской регаты

Фото belarusrowing.by
1 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. На Гребном канале в Москве продолжаются международные соревнования по академической гребле "63-я Большая Московская регата", сообщает корреспондент БЕЛТА.

В третий соревновательный день белорусские спортсмены отметились на подиуме по итогам шести финальных заездов, командная копилка в субботу пополнилась 10 медалями: пятью золотыми, четырьмя серебряными и одной бронзовой. В молодежном зачете победу одержала наша четверка распашная в составе Евгения Литковского, Александра Яскеля, Егора Довгайло и Тимура Дроздова, еще один белорусский экипаж (Константин Костромин, Роман Мамаев, Денис Бренч и Никита Альферович) финишировал вторым. Серебро в заезде двоек парных завоевали Федор Шорох и Иван Макаревич.

У юниоров в финале четверок распашных лучший результат показали Никита Ярошук, Роман Лешкевич, Владимир Булавский и Тимофей Медведев, а их партнеры по команде Егор Кунда, Дмитрий Гришук, Никита Грищенко и Илья Павленко взяли бронзу. В аналогичном виде программы среди юниорок также первенствовала белорусская четверка (Владислава Коржова, Диана Плисова, Владислава Кузьменкова и Кира Коваленко).

В состязаниях двоек парных как у парней, так и у девушек наши лодки занимали первое и второе места. На высшую ступень пьедестала поднялся дуэт Павла Урбана и Никиты Шершнева, а также тандем Доминики Буткевич и Виктории Голоскок. Серебряными призерами у юниоров стали Дмитрий Серебро и Владислав Хрущев, а у девушек - Мария Барисевич и Анна Урбанович.

Таким образом, за день до окончания соревнований в Москве в активе белорусской делегации 17 наград (10-5-2). Большая Московская регата - крупнейшие международные соревнования по академической гребле на территории России. В этом году участие в заездах принимают более 1,3 тыс. спортсменов из семи стран: Беларуси, России, Кубы, Сербии, Пакистана, Узбекистана и Казахстана.-0-