Флаг Среда, 17 июля 2024
Минск Сплошная облачность +25°C
17 июля 2024, 16:08

Белорусские гребцы начали выступления на молодежном чемпионате мира

17 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В болгарском Пловдиве стартовало первенство планеты по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров до 18 лет и спортсменов не старше 23 лет, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В утренней программе первого дня соревнований юниоров состоялись отборочные заезды в девяти видах программы. На дистанции 1000 метров среди мужских байдарок-двоек белорусы Игорь Якшин и Илья Филимонов показали лучший результат и напрямую вышли в пятничный финал. Также на тысяче у женских каноэ-одиночек с первого места в финал пробилась Мария Попичич. На 500-метровке у каноэ-двоек за медали 19 июля поборются наши Глеб Демин и Иван Козлов, которые стали участниками решающего заезда после третьей позиции на предварительной стадии. Еще в шести дисциплинах белорусские гребцы отобрались в завтрашние полуфиналы.

Кроме того, утром среды стартовали состязания среди молодежи (U23). На дистанции 500 метров у каноэ-двоек среди парней белорусы Илья Верещако и Станислав Савельев одержали победу в отборочном заезде и досрочно квалифицировались в финал. На тысяче метров у байдарок-одиночек финалисткой первенства планеты стала наша Людмила Синкель, выигравшая свой заезд с трехсекундным запасом. В этом же виде программы среди каноисток участие в решающем старте 19 июля себе гарантировала Екатерина Семенцова. В двойке на 500 метров Семенцова вместе с Инной Неделькиной завтра выступят в полуфинале.

В вечерней программе первого дня соревнований пройдут заезды в шести дисциплинах у юниоров и в шести - у молодежи. Первенство планеты по гребле на байдарках и каноэ среди спортсменов не старше 18 лет и чемпионат мира среди атлетов до 23 лет продлятся в Пловдиве по 21 июля.-0-