Флаг Вторник, 18 июня 2024
Минск Сплошная облачность +26°C
05 июня 2024, 21:07

Белорусские фехтовальщики остались без наград домашнего чемпионата Союзного государства

5 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Во Дворце спорта завершился открытый чемпионат Союзного Государства по фехтованию с участием сильнейших белорусских и российских спортсменов, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В заключительный день чемпионата состоялись командные турниры среди рапиристов. В мужских соревнованиях за медали боролись 10 команд, весь пьедестал заняли разные составы сборной России. Команда Беларусь-1 стала шестой. В женском турнире золото взяли девушки из России-1, серебро - у России-2, тройку призеров замкнул коллектив из Московской области. Основной белорусский состав закончил состязания на 8-й позиции среди 11 команд.

Таким образом, белорусы не сумели завоевать награды домашнего турнира - все 12 комплектов медалей отправились в Россию. Ближе всего к подиуму была наша женская команда в фехтовании на шпагах, занявшая четвертое место. В этом же виде программы у мужчин квартет из Беларуси стал пятым. В командной сабле наши парни и девушки расположились на седьмых строчках.

В индивидуальных соревнованиях лучший результат среди белорусов показал саблист Степан Коваль, остановившийся на шестой позиции. У саблисток наша Екатерина Каралкина была 22-й. В фехтовании на шпагах у мужчин белорус Денис Павловский завершил турнир 17-м, среди женщин Екатерина Пошернева стала 11-й. У рапиристов в личном зачете наш Роман Беляев замкнул топ-10, а у девушек в этом виде оружия Дарья Власова заняла 19-ю позицию.

Победы на чемпионате Союзного государства по фехтованию одержали россияне Анатолий Костенко и Ольга Никитина (сабля), Алексей Удовиченко и Яна Бекмурзова (шпага), а также Тимур Сафин и Марта Мартьянова (рапира). На прошлогоднем турнире двух стран также доминировали представители России, забравшие 41 из 42 наград. Единственной медалью белорусской команды тогда стало серебро, завоеванное шпажистом Марком Семоненко.-0-