14 июня 2015, 12:26

Белорусские байдарочники и каноисты пробились в пять финалов на Европейских играх

14 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. На Европейских играх борьбу за награды сегодня начали представители гребли на байдарках и каноэ. На канале олимпийского центра гребной подготовки в Мингечевире проходят предварительные и полуфинальные заезды. Белорусы традиционно успешно выступают в этом виде спорта и уже сумели пробиться в пять финалов, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Напрямую в финал из предварительного раунда вышли белорусские байдарочники в мужских и женских соревнованиях, а также мужчины-каноисты. Так, белорусский мужской экипаж байдарки-двойки (К2) на дистанции 1000 м в составе Виталия Белько и Романа Петрушенко пересек финишную черту вторым (3 мин. 16,735 сек.) и квалифицировался в главный заезд. Второе место также занял экипаж мужской байдарки-четверки (К4) на 1000 м (Павел Медведев, Олег Юреня, Виталий Белько, Роман Петрушенко) с результатом 2 мин. 50,643 сек. и стал участником медального заезда. Победила в своем первом заезде женских байдарок-одиночек (К1) на 500 м белоруска Ольга Худенко (1 мин. 50,399 сек.), которой предстоит готовиться к финалу. Финалистками среди женских байдарок-двоек (К2) на 500 м стали Маргарита Махнева и Марина Литвинчук. Они заняли третье место в предварительном заезде (1 мин. 39,396 сек.), которое также дало пропуск в финал.

Без необходимости испытания полуфинальным раундом в медальный заезд пробились белорусские каноисты олимпийские чемпионы братья Андрей и Александр Богдановичи в каноэ-двойке (С2) на 1000 м. В предварительном заезде они оказались вторыми (3 мин. 38,398 сек.).

На двух дистанциях белорусам предстоит поучаствовать в полуфиналах. В заезде мужских байдарок-одиночек (К1) на 1000 м будет выступать Олег Юреня (1-е место в предварительном раунде). Каноист Максим Петров пробился в полуфинал в одиночке (С1) на 1000 м (6-е).

Полуфинальный раунд сегодня стартует в 13.30 по минскому времени, а розыгрыш наград у байдарочников и каноистов состоится 15 и 16 июня. Олимпийские лицензии в гребле на байдарках и каноэ на Европейских играх не разыгрываются.-0-