Флаг Пятница, 19 июля 2024
Минск Переменная облачность +23°C
19 июля 2024, 10:50

Белоруска Попичич завоевала золото юниорского чемпионата мира в гребле на каноэ

19 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Мария Попичич стала победительницей чемпионата мира по гребле на байдарках и каноэ среди спортсменов не старше 18 лет, который проходит в болгарском Пловдиве, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В пятницу на юниорском первенстве планеты были разыграны девять комплектов наград, белорусские спортсмены были представлены в семи финалах. Мария Попичич завоевала золото на дистанции 1000 м у каноэ-одиночек, на секунду обойдя ставшую второй китаянку Сяо Чень. Тройку призеров дополнила венгерка Панна Дьере. В этой же дисциплине у байдарочниц наша Варвара Щербакова финишировала шестой.

Обладателями бронзы стали Игорь Якшин и Илья Филимонов - белорусы показали третий результат на дистанции 1000 м у байдарок-двоек, пропустив вперед дуэты из Китая и Венгрии. В шаге от призов на пятисотметровке у каноэ-двоек остановились Глеб Демин и Иван Козлов: до бронзовой медали нашим гребцам не хватило лишь двух десятых секунды.

В аналогичном виде программы у девушек белоруски Анна Маржина и Кира Домнич заняли восьмое место. На дистанции 500 м среди женских байдарок-четверок Анастасия Садовская, Екатерина Секретарева, Мария Мисюченко и Дарья Ключинская замкнули пятерку сильнейших, а у парней квартет в составе Виталия Щербина, Игоря Якшина, Эмиля Абалмасова и Ильи Филимонова расположился на седьмой строчке.-0-