Флаг Понедельник, 26 августа 2024
Минск Сплошная облачность +19°C
25 августа 2024, 21:56

Белорус Грибовский завоевал серебро юниорского ЧМ по академической гребле

25 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. В канадском Сент-Катарине завершился чемпионат мира по академической гребле среди спортсменов не старше 19 лет, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Участие в юниорском первенстве мира приняли шестеро белорусских спортсменов в четырех видах программы, в мужской одиночке нашу команду представил Максим Грибовский. 21 августа белорус победил в отборочном заезде, в субботу занял второе место в полуфинале и пробился в финал, где уже сегодня также финишировал вторым и стал обладателем серебра. Чемпионское звание завоевал грек Панайотис Макрияннис, победивший с отрывом в полторы секунды.

Ранее выступления на канадском форуме в турнире мужских двоек парных завершили наши Никита Шершнев и Павел Урбан. Белорусы успешно преодолели предварительную и полуфинальную стадию, оба раза занимая в своих заездах вторые строчки. Решающий старт Шершнев и Урбан закончили пятыми, отстав от бронзовой позиции на шесть секунд.

Таким образом, на чемпионате мира-U19 по академической гребле наши спортсмены выиграли две медали - одну серебряную и одну бронзовую. На третью ступень пьедестала по итогам финала женских двоек распашных поднялись Диана Плисова и Кира Коваленко. Еще одна белоруска Татьяна Протасевич стала восьмой в одиночке.-0-