Минск Ясно +24°C
07 ноября 2016, 09:33

Баскетболисты "Цмокi-Мiнск" в овертайме уступили ВЭФу в матче Единой лиги ВТБ

Во время матча. Фото БК ВЭФ

7 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Баскетболисты "Цмокi-Мiнск" потерпели поражение от рижского ВЭФа в очередном матче Единой лиги ВТБ, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Встречу в латвийской столице "драконы" начали очень уверенно, выиграв первую четверть с разницей в 10 очков - 22:12. Однако потом все кардинально изменилось - к большому перерыву хозяева сократили разрыв до пяти баллов, а после третьей десятиминутки счет стал равным - 55:55. В четвертой четверти игроки обеих команд допускали много нелепых ошибок, счет менялся то в одну, то в другую сторону, и за 12 секунд до окончания основного времени рижане выигрывали 77:74, но в последней атаке за секунду до финальной сирены Джастин Грей поразил кольцо трехочковым броском, переведя игру в овертайм.

Дополнительная пятиминутка также прошла в напряженной борьбе с равными шансами на успех, однако в самой концовке удача была на стороне ВЭФа - 88:85 (12:22, 21:16, 22:17, 22:22, 11:8). В составе минчан лучшим на площадке был Джастин Грей, в активе которого 24 очка и 9 подборов под щитами. Это третье поражение чемпионов Беларуси в пяти поединках турнира, они занимают 6-е место среди 13 участников соревнований. Впереди казанский УНИКС, который накануне впервые проиграл, уступив на выезде подмосковным "Химкам" со счетом 70:87. Также первое фиаско в этом розыгрыше потерпел питерский "Зенит", который был разгромлен в Москве главным фаворитом ЦСКА - 105:56. Положение в группе лидеров сейчас таково: УНИКС - 11 очков (6 матчей), "Зенит" - 9 (5), ЦСКА - 8 (4).

Следующий поединок в Единой лиге ВТБ минские "Цмокi" проведут 13 ноября на своей арене против краснодарского клуба "Локомотив-Кубань". До этой игры подопечные Игоря Грищука отправятся в гости к литовскому "Шяуляю", с которым 9 ноября встретятся в матче 4-го тура розыгрыша Кубка ФИБА-Европа. После трех игровых дней минчане уверенно возглавляют турнирную таблицу группы J, набрав 6 очков из 6 возможных. На один балл меньше у чешского "Пардубице", в активе кипрского АПОЭЛа 4 очка, у "Шяуляя" 3 балла. Во второй этап выйдут команды, которые займут 1-2-е места в 10 группах, а также 4 лучших клуба из занявших третьи места.-0-