ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Социум
15 марта 2024, 12:06

К чему ведет гипервакцинация: раскрыты последствия 217 прививок от COVID-19

Фото из архива
Фото из архива
15 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Журнал The Lancet Infectious Diseases опубликовал результаты исследования о гипервакцинации после истории с мужчиной, который получил более 200 прививок против COVID-19.

Мужчина 62 лет проживает в Магдебурге. За 29 месяцев он намеренно сделал себе 217 прививок. Ученые обратились к нему за помощью в исследовании гипервакцинации. Мужчина согласился сдать анализы и предоставить дополнительную медицинскую информацию.

Выяснилось, что в показателях клинического биохимического анализа не было выявлено отклонений, связанных с введением большого количества вакцин. Ранее предполагалось, что результатом гипервакцинации должно стать привыкание иммунных клеток к антигену и снижение эффекта от препаратов. Однако этого не произошло: иммунная система испытуемого функционирует хорошо.

Исследователи также обратили внимание, что у мужчины некоторые иммунные клетки и антитела к COVID-19 присутствуют в более высоких концентрациях, чем у тех людей, которые получили три прививки. Тем не менее медики отмечают, что для конкретных выводов касательно вопроса гипервакцинации требуется гораздо больше испытуемых.-0-
Новости рубрики Социум
Топ-новости
Свежие новости Беларуси