ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
28 марта 2024, 08:02

"Зашкаливает все мыслимые и немыслимые пороги". Богодель о количестве учений Запада

28 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА заместитель начальника факультета по учебной и научной работе - начальник учебно-методического отдела факультета Генерального штаба Вооруженных Сил Военной академии полковник Андрей Богодель рассказал о структуре учений Запада, а также высказал мнение, что их количество зашкаливает.
Отвечая на вопрос, что из себя представляет проверка боевой готовности соединений воинских частей в Вооруженных Силах Беларуси - плановое мероприятие или вызвана действиями соседей, - Андрей Богодель отметил, что в последнее время количество плановых мероприятий и у наших западных соседей, и у нас значительно возросло. "Я думаю, все прекрасно понимают, что коллективный Запад сегодня начинает эскалировать ситуацию, по большому счету. Можно говорить, конечно же, о бесконечных операциях, которые они проводят путем якобы ротации войск. Это "Атлантическая решимость" и передовое присутствие, где сосредотачивают на полигонах энное количество различных систем вооружения, меняют войска, а техника-то, в принципе, остается", - сказал он.


"Но самое главное - то количество учений, которое сегодня проводится, уже, по-моему, зашкаливает все мыслимые и немыслимые пороги", - подчеркнул Андрей Богодель.


Эксперт объяснил, как устроены западные учения. "Вначале все преподносилось, что якобы проводится просто "Защитник-2024". Это учение, которое предполагается провести в первом полугодии 2024 года. В рамках него разрабатываются два стратегических многонациональных учения. Это "Стойкий защитник - 2024", который проводят объединенные вооруженные силы НАТО, и второе - "Защитник Европы - 2024", которое производят непосредственно Соединенные Штаты, - пояснил Андрей Богодель. - Но совсем недавно оказалось, что, помимо этого, есть еще более глобальные учения, которые проводят Соединенные Штаты по всему миру, а не только в нашем регионе, - Large Scale Global Exercise - 2024. Это глобальные учения, их около 30 в различных участках земного шара. В том числе и в районах Китая, и в Индийском океане, много внимания они уделяют Северу, Атлантике, само собой".-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси