ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Общество
16 сентября 2017, 14:33

Закрытие мотосезона-2017: по Минску проехали около 7 тыс. мотоциклов

16 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Во время закрытия мотосезона-2017 по улицам Минска проехали 7 тыс. мотоциклов, сообщил сегодня на H.O.G.Rally Minsk директор H.O.G. Россия и СНГ Сергей Каменев, передает корреспондент БЕЛТА.

Таким образом был побит рекорд открытия мотосезона этого года, когда по столице проехали 4 тыс. мотоциклов. Первоначально организаторы планировали участие 4,5 тыс. машин. "У нас и стран добавилось, и количество участников, а ко Дворцу спорта, думаю, снова придет около 100 тыс. человек", - сказал Сергей Каменев.

По его мнению, мотосезон прошел отлично, несмотря на то, что погода не всегда была удачной. "Закрытие мотосезона для нас - это отличная возможность встретиться, пообщаться, поделиться впечатлениями, подвести итоги. Для города - это возможность убедиться в том, что мотоциклисты - не хулиганы, а вполне серьезные и взрослые люди, которые умеют хорошо отдыхать", - подчеркнул Сергей Каменев.

Для участия в H.O.G.Rally Minsk в Беларусь приехали представители 15 стран. По столице проехали мотоциклисты под флагами Саудовской Аравии, Великобритании, Грузии, России, Финляндии, Литвы, Эстонии, Польши и других государств.

Участница движения H.O.G. Джульетта Аттуол из Великобритании рассказала журналистам, что оказалась в Беларуси впервые, прилетела в Минск на самолете, "но в этот день все равно должна быть на байке". "Я очень рада, что меня сюда пригласили. Это мой первый раз в Беларуси, но я буду рада вернуться сюда, присоединиться к такому мероприятию. В отличие от Беларуси у нас левостороннее движение, но самое главное - контролировать мотоцикл и уважать всех участников движения, тогда все будет хорошо", - отметила она.

В 12.00 колонна мотоциклистов, в числе которых были помощник Президента по национальной безопасности Виктор Лукашенко, министр внутренних дел Игорь Шуневич и начальник УГАИ МВД Беларуси Дмитрий Корзюк, в сопровождении спецподразделения дорожно-патрульной службы "Стрела" УГАИ МВД выдвинулась со стартовой точки, Кургана Славы, в сторону площадки у минского Дворца спорта, где проходил концерт.

За движением байкеров по столице с интересом наблюдали множество жителей и гостей города: они расположились вдоль маршрута проезда мотоциклов. Около 13.00 колонна прибыла к месту назначения, где состоялась торжественная церемония открытия. Со сцены гостей поприветствовал председатель Мингорисполкома Андрей Щорец. Он отметил, что город поддерживает мероприятие, оно все больше приобретает семейный характер. Андрей Щорец также выразил надежду, что в следующем году праздник соберет еще больше участников.

На закрытии мотосезона представлены легендарные мотоциклы последнего года выпуска, на которых смогут прокатиться те, кто имеет соответствующую водительскую категорию. При этом у всех желающих Госавтоинспекция примет практический экзамен на категорию А1.

В программу праздника включен рок-концерт с участием певца дяди Вани, группы J:Морс, Президентского оркестра Беларуси, Nazareth. Юных гостей организаторы приглашают на интерактивную площадку детской безопасности, где выступят инспекторы дорожного движения и аниматоры. Здесь также состоится дрифт-шоу пилотов и спортсменов на мотоциклах и автомобилях. Завершится H.O.G. Rally Minsk праздничным фейерверком.

Мероприятие организовано клубом H.O.G. Iron Birds при поддержке Harley-Davidson Россия и СНГ, Мингорисполкома, УГАИ МВД, Государственного пограничного комитета и направлено на укрепление дружеских отношений между странами и развитие туризма в Беларуси.-0-

ФОТОРЕПОРТАЖ: Закрытие мотосезона-2017 H.O.G. Rally MinskФОТОРЕПОРТАЖ: Закрытие мотосезона-2017 H.O.G. Rally Minsk
В мероприятии принимают участие мотоциклисты из Беларуси, России, стран Балтии и Западной Европы. Фестиваль внесен в мировой календарь официальных мероприятий Harley-Davidson.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси