ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
28 марта 2024, 09:34

"Всю жизнь силу прикрывал слабостью". Эксперт о блоке НАТО и его целях

Фото НАТО
Фото НАТО
28 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА заместитель начальника факультета по учебной и научной работе - начальник учебно-методического отдела факультета Генерального штаба Вооруженных Сил Военной академии полковник Андрей Богодель высказал мнение, что блок НАТО за все время своего существования прикрывал силу слабостью, а также рассказал о целях Североатлантического альянса.
"Сегодня многие военные аналитики почему-то начинают говорить: да, НАТО слабо, оно вот-вот развалится, буквально силушки-то и не осталось богатырской, вот то ли дело мы. За всю историю существования Североатлантического альянса он всю жизнь свою силу прикрывал слабостью. Я давно же всех отсылаю к Бэзилу Лиддел Гарту, который написал свое бессмертное произведение "Стратегия непрямых действий", где как раз рассказывается, каким образом ввести всех в заблуждение", - сказал Андрей Богодель.

Он призвал обратить внимание на тот факт, что более 60% всего военного финансирования вкладывается именно в блок НАТО. "Производство всех систем вооружения тоже больше половины осуществляется в Североатлантическом альянсе. Но, в конечном итоге, посмотрите: НАТО - единственный на сегодняшний день военно-политический альянс, в котором нет глобального кризиса. Туда, наоборот, приходят страны. Причем страны очень развитые: и Финляндия, и Швеция. И это немаловажно", - подчеркнул эксперт.
 
"Зашкаливает все мыслимые и немыслимые пороги". Богодель о количестве учений Запада

Рассуждая о значимости северного направления, Андрей Богодель отметил Северный морской путь и, конечно же, борьбу за ресурсы. "Соединенные Штаты попрали все международные права, им вообще плевать на них, они правила установили, и как использовать эти шельфы подводные, известно теперь только одним американцам. А Россия ждет годами, может ждать и десятилетиями, пока англосаксы все не поделят. То же самое касается блока AUKUS, это к Антарктиде ближе. Делить будут англосаксы - между американцами и британцами. Все остальное будет использоваться как профтехсила, чтобы воздействовать соответствующим образом. Точно так же втянули Украину сюда, точно так же воздействуют на Китай, на все остальные государства, с которыми они не согласны", - добавил он.-0-

*Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси