ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Общество
18 сентября 2015, 10:05

Визовые центры в Беларуси возобновили прием документов от населения

18 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Визовые центры в Беларуси возобновили прием документов от населения на подачу виз. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в визовых центрах нескольких стран в Беларуси.

В визовом центре Греции, в частности, отметили: "Сегодня мы возобновили прием документов от физлиц. Консульский сбор оплачивается в белорусских рублях по курсу, согласованному дополнительно на день оплаты". Вместе с тем представители центра отметили, что пока нет информации, с какими конкретно банками будет согласовываться курс. Об этом специалисты смогут проинформировать немного позже.

О возобновлении приема документов от населения на оформление виз корреспонденту БЕЛТА сообщили также в визовом центре Испании в Беларуси.

16 сентября после вступления в силу постановления Национального банка Беларуси №515 визовые центры заявили о временном прекращении приема документов от физлиц. Так, с указанной даты фирмам запрещено принимать от населения иностранную валюту для оплаты дипломатическим представительствам иностранных государств консульских сборов по оформлению выездных документов. При этом возможность приема иностранной валюты от физлиц непосредственно дипломатическими и иными официальными представительствами иностранных государств сохранилась.

Компаниям, оказывающим соответствующие услуги, потребовалось дополнительное время для согласования с посольствами и консульствами порядка оплаты консульского сбора.

В Нацбанке прокомментировали данную ситуацию и заверили, что никаких объективных препятствий для полноценной работы визовых центров в Беларуси нет. Так, валютное законодательство Беларуси не содержит ограничений для визовых центров по покупке иностранной валюты для исполнения своих обязательств перед иностранными посольствами. "Визовые центры и раньше - до вступления в силу постановления №515 - должны были предусматривать возможность оплаты за визы как в иностранной валюте, так и в белорусских рублях. Если бы этот подход соблюдался, уверен он, никаких сложностей с переходом к новым правилам работы ни у кого не возникло бы", - констатировали представители регулятора.

Национальный банк Беларуси в текущем году планомерно проводит политику дедолларизации экономики, расширяя сферу применения национальной валюты на территории страны. Так, с 1 марта 2015 года прекращено использование иностранной валюты в расчетах между юридическими и физическими лицами при осуществлении страховой и туристической деятельности, при реализации топлива. С вступлением в силу постановления №515 предпринят очередной шаг по сокращению случаев использования иностранной валюты на территории республики.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси