ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
19 июня 2019, 16:04

В Беларуси взносы в ФСЗН уплачивают 140 самозанятых граждан

Фото из архива
Фото из архива

19 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси пока только 140 физических лиц, которые организовали собственное дело без регистрации, добровольно уплачивают взносы в Фонд социальной защиты населения. Об этом сообщил заместитель министра труда и социальной защиты Беларуси Валерий Ковальков во время онлайн-конференции на сайтах БЕЛТА и Минтруда.

С этого года по указу №500 "О государственном социальном страховании" физические лица, осуществляющие непредпринимательскую деятельность, могут на добровольной основе делать взносы в Фонд социальной защиты, формируя свой страховой стаж.

"По состоянию на 19 июня этого года на учете в качестве плательщиков обязательных страховых взносов в органах ФСЗН состоят 140 физических лиц, осуществляющих деятельность, не относящуюся к предпринимательской", - сказал Валерий Ковальков.

По его словам, большинство таких плательщиков - граждане, которые оказывают услуги репетиторства, парикмахерские и косметические услуги, по маникюру и педикюру, а также осуществляющие штукатурные, малярные, стекольные работы, по устройству покрытий пола и облицовке стен, оклеиванию стен обоями, кладке (ремонту) печей и каминов.

Валерий Ковальков подчеркнул, что размер пенсий зависит от продолжительности трудового стажа и уровня заработка, из которого уплачены страховые взносы, то есть объем участия гражданина на легальном рынке труда определяет его будущее пенсионное обеспечение. Из-за нехватки трудового стража работы с уплатой взносов сегодня 3,5 тыс. человек в Беларуси получают социальную пенсию. В их числе могут оказаться и нынешние самозанятые, которые работают на себя, не думая о пенсии.

"Министерство принимает меры по стимулированию легальной трудовой деятельности. Это, в частности, оказание содействия в трудоустройстве, ведение общереспубликанского банка вакансий, информирование о важности уплаты страховых взносов", - добавил замминистра.-0-

Все материалы конференции можно прочитать по ссылке

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси