ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
12 августа 2017, 17:09

В Беларуси создано 37 отделений сопровождаемого проживания

12 августа, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. В Беларуси в структуре территориальных центров социального обслуживания населения (ТЦСОН) уже создано 37 отделений сопровождаемого проживания (год назад насчитывалось 31). Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве труда и социальной защиты.

Услуги сопровождаемого проживания получают инвалиды и лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Эти услуги оказываются на безвозмездной основе в пределах установленных норм и нормативов.

По словам специалистов, услуги сопровождаемого проживания - альтернатива традиционному соцобслуживанию в интернатном учреждении. Инвалиды ведут более самостоятельный образ жизни, а роль специалистов сводится к дозированной помощи в том объеме, в котором она необходима. Так, услуги помощника предоставляются инвалидам первой группы с нарушением опорно-двигательного аппарата и (или) по зрению; услуги ассистента - одиноким и одиноко проживающим инвалидам первой и второй групп с умственными нарушениями; услуги переводчика жестового языка - инвалидам по слуху. Совершеннолетние сироты получают содействие в социально-трудовой адаптации, расширении социальных связей, определении оптимальных путей организации самостоятельной жизни.

К слову, услуги сопровождаемого проживания оказывают и инвалидам из домов-интернатов - создают условия для их самостоятельного проживания вне стационарных учреждений соцобслуживания.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси