ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +11°C
Все новости
Все новости
Общество
10 марта 2017, 14:59

В Беларуси растет число обращений в службу занятости за содействием в трудоустройстве

10 марта, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. В Беларуси в текущем году растет число обращений в госслужбу занятости за содействием в трудоустройстве. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник управления политики занятости Министерства труда и социальной защиты Олег Токун.

Так, в органы по труду, занятости и соцзащите за содействием в трудоустройстве в январе-феврале нынешнего года обратилось 37 260 человек - на 1,2% больше к соответствующему периоду прошлого года. Поставлено на учет в качестве безработных 30 554 человека, в том числе 468 высвобожденных в связи с ликвидацией организации, прекращением деятельности индивидуального предпринимателя, сокращением численности или штата работников (на 24% меньше к уровню января-февраля минувшего года). По словам собеседника, традиционно в первые месяцы года увеличивается количество обращений жителей страны за содействием в трудоустройстве.

Олег Токун отметил, что почти в 1,5 раза возросло число вакансий: на 1 марта 2016 года их было 28,5 тыс., на 1 марта 2017-го - уже более 40,2 тыс. Спрос по рабочим профессиям практически не изменился: 48,8% от общего числа вакансий на 1 марта текущего года против 47,2% на 1 марта прошлого года. Число состоящих на учете безработных за год уменьшилось на 16,3% и составило 42 762 человека, из них каждый второй получает пособие по безработице. Коэффициент напряженности на рынке труда республики снизился за год с 1,8 до 1,1 безработных на одну вакансию, а возможность условного трудоустройства возросла с 55,7% до 94%. При этом численность безработных меньше, чем количество заявленных нанимателями вакансий в Гродненской, Могилевской областях и в Минске, а в Гомельском регионе эти цифры практически равны.

В рамках реализации подпрограммы "Содействие занятости населения" Государственной программы о социальной защите и содействии занятости населения на 2016-2020 годы в январе-феврале текущего года на созданные рабочие места и имевшиеся вакансии при содействии службы занятости трудоустроено на постоянную работу свыше 19,1 тыс. человек, из них 15,3 тыс. безработных (соответственно на 10,8% и 6,6% больше к январю-февралю прошлого года). Прошли профобучение 1,2 тыс. человек (на 34,4% больше). На новое место жительства и работы переселено 14 семей безработных. Организовано участие в оплачиваемых общественных работах (ООР) 10,9 тыс. человек, в том числе 10,3 тыс. безработных.

Комментируя тезисы вчерашнего совещания у Президента об актуальных вопросах развития страны, Олег Токун отметил, что у службы занятости есть необходимый опыт и возможности оказать качественные услуги людям, которые хотят трудоустроиться или получить новую востребованную на рынке труда профессию (специальность), включая тех, кто по разным причинам не работал на протяжении длительного периода. Кстати, им также могут предложить временную работу или участие в ООР, добавил собеседник.

По оперативным данным, уровень зарегистрированной безработицы в Беларуси за февраль текущего года повысился на 0,1 процентного пункта и достиг на 1 марта 1% экономически активного населения (на 1 марта прошлого года этот показатель равнялся 1,1%). Зарегистрированная безработица за февраль нынешнего года возросла на 0,1 процентного пункта в Витебской, Гродненской и Минской областях. Как результат, на 1 марта текущего года безработица в Витебской и Гродненской областях составила 1,2% от экономически активного населения региона, в Брестской и Гомельской - 1,1%, в Минской и Могилевской областях - 1%, в Минске - 0,5%.

Реализация мер активной политики занятости в текущем году будет продолжена в соответствии с подпрограммой "Содействие занятости населения" Государственной программы о социальной защите и содействии занятости населения на 2016-2020 годы. Среди основных задач подпрограммы - обеспечение сбалансированности спроса и предложения рабочей силы на рынке труда; содействие повышению качества трудовых ресурсов и росту конкурентоспособности рабочей силы; стимулирование экономической активности населения, вовлечение в трудовую деятельность экономически неактивного населения (инвалиды, женщины, имеющие малолетних детей, лица пенсионного возраста и другие), совершенствование институциональных, организационных и финансовых механизмов содействия занятости населения.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси