ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 1 мая 2024
Минск Переменная облачность +11°C
Все новости
Все новости
Общество
18 апреля 2024, 08:15

В Беларуси появится отделение Московского общества испытателей природы

18 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси появится международное отделение Московского общества испытателей природы, меморандум о намерениях подписан руководством общества и Белорусского государственного университета. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе белорусского вуза.

Подписи под документом поставили ректор БГУ Андрей Король и ректор МГУ Виктор Садовничий. "Заключение меморандума показывает взаимную заинтересованность в развитии сотрудничества и важность совместной деятельности для формирования высокой культуры знаний. Деятельность отделения Московского общества испытателей природы будет направлена на стратегическое развитие и координацию научно-образовательного сотрудничества", - рассказали в пресс-службе Белгосуниверситета.

Делегация во главе с ректором БГУ приняла участие в международном форуме "Университеты и будущее", который прошел в МГУ им. М.В.Ломоносова в Москве. В списке экспертов мероприятия ректоры российских и зарубежных университетов, представители научных организаций, инновационных компаний и органов государственного управления из России, Беларуси, Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Китая, Саудовской Аравии, Эфиопии, Вьетнама, Ливана. В торжественном открытии форума приняли участие министр науки и высшего образования России Валерий Фальков, генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев, руководитель Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству Евгений Примаков, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по науке и высшему образованию Владимир Сипягин.  

На конференции был рассмотрен вопрос о влиянии университетов на гармонизацию научно-образовательного, технологического и гуманитарного пространства. Андрей Король выступил с тематическим докладом "Диалогичность образования как методология, содержание и практика университета будущего". Ректор БГУ поднял тему роста стереотипов в обществе, монологичности образования, необходимости раскрытия творческого потенциала обучающихся.

Программа визита делегации БГУ в Москву включала также участие в работе совета Евразийской ассоциации университетов (ЕАУ). В этом году один из приоритетных вопросов касался развития сотрудничества с университетами Большой Евразии. На заседании подвели итоги работы ассоциации за 2023 год, определили ключевые направления совершенствования сотрудничества университетов - членов ЕАУ, рассмотрели перспективные пути развития деятельности ассоциации.

Также прошел ряд переговоров руководства БГУ и вузов ЕАУ по вопросам совместных образовательных и научных программ, проведения научных исследований, академической мобильности. Итогом встреч стало подписание ряда документов. Среди них трехсторонний договор о сотрудничестве между МГУ им. М.В. Ломоносова, БГУ и Дагестанским государственным университетом. Достигнутые договоренности позволят усилить развитие образовательной и научной деятельности и академической мобильности между вузами-партнерами. Документ предполагает обмен учеными, докторантами, аспирантами, магистрантами и студентами, реализацию совместных образовательных программ, взаимную помощь в повышении научной квалификации ученых и преподавателей, обмен публикациями и материалами.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси