ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
17 ноября 2017, 17:37

В Беларуси ежегодно недоношенными рождаются не более 4% детей

17 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси ежегодно недоношенными рождаются не более 4% детей, сообщила журналистам главный акушер-гинеколог Министерства здравоохранения Юлия Савочкина в ходе мероприятия, посвященного Международному дню недоношенных детей, передает корреспондент БЕЛТА.

"Таких детей больше не становится. В последние четыре года показатель стабильный, он не превышает 4% (от всех родов. - Прим. БЕЛТА). Это говорит о том, что оказание медицинской помощи женщинам у нас в стране находится на должном уровне", - сказала Юлия Савочкина. По данным Минздрава, в 2016 году в стране было зарегистрировано 116 940 родов.

В РНПЦ "Мать и дитя" сейчас находится малыш с весом всего 480 г, ему уже полтора месяца. По словам главного акушера-гинеколога, специалисты успешно выхаживают детей с экстремально низкой массой тела, благодаря чему они живут полноценной жизнью.

В Беларуси создана и работает разноуровневая система оказания медпомощи. Если в регионе акушер-гинеколог подозревает у женщины преждевременные роды, он имеет возможность направить будущую маму в РНПЦ "Мать и дитя". Здесь помогают детям в наиболее тяжелых случаях. Родителям малышей, родившихся раньше срока, оказывают психологическую помощь. В каждом родильном доме введена должность штатного психолога, который работает с родителями такого ребенка. Юлия Савочкина добавила, что новые клинические протоколы по оказанию медпомощи беременным и родильницам также направлены на максимально внимательное отношение к семье, где родился недоношенный ребенок.

Гостями и участниками мероприятия, которое проходит в Минске, стали более 200 семей, где растут недоношенные дети, медики, специализирующиеся на выхаживании недоношенных детей, звезды белорусской эстрады, детские коллективы, олимпийские чемпионы. Проходит также благотворительная акция по сбору индивидуальных средств ухода, которые будут переданы в роддома республики для отделений недоношенных новорожденных.

Инициатор и организатор мероприятия - республиканское общественное объединение родителей недоношенных детей "Рано". Белорусское сообщество вошло в состав Европейского фонда по уходу за новорожденным детьми. Это первая общеевропейская организация и международная сеть, представляющая интересы недоношенных и новорожденных детей и их семей. Она объединяет родителей, медицинских работников и других заинтересованных лиц из различных сфер жизни с общей целью - улучшение здоровья недоношенных и новорожденных детей в долгосрочной перспективе за счет обеспечения самыми совершенными методами профилактики, лечения, ухода и разносторонней поддержки.

Мероприятие планируется проводить ежегодно.

Международный день недоношенных детей отмечается ежегодно 17 ноября по всему миру, чтобы повысить осведомленность о преждевременных родах и привлечь внимание к проблемам недоношенных детей и их семей.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси