ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
04 января 2019, 11:50

В Беларуси действуют 82 договора государственного социального заказа - Минтруда

Фото из архива
Фото из архива

4 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси заключено 82 договора государственного социального заказа с негосударственными некоммерческими организациями. Об этом сообщила сегодня журналистам министр труда и социальной защиты Ирина Костевич, передает корреспондент БЕЛТА.

"Государственный социальный заказ для нас - один из приоритетов, - сказала Ирина Костевич. - На сегодня в стране заключено 82 таких договора между местными исполнительными и распорядительными органами и негосударственными некоммерческими организациями. Финансирование из местных бюджетов оценивается примерно в Br600 тыс.".

Средства идут на оплату труда обслуживающего персонала. Среди партнеров, с которыми заключены договоры, - Белорусское общество Красного Креста, Белорусское товарищество инвалидов по зрению, Белорусская ассоциация помощи детям-инвалидам и молодым инвалидам, Белорусское общество глухих, РОО "Матери против наркотиков", Белорусский детский хоспис, Белорусское общество инвалидов. Они оказывают услуги более чем 2 тыс. человек.

"Это направление и дальше будет серьезно развиваться, - заверила Ирина Костевич. - В целом же в сфере социального обслуживания мы будем стремиться максимально охватывать услугами одиноких пожилых граждан, мы поставили задачу дойти до каждого человека, который в этом нуждается". Сегодня в Беларуси насчитывается 134 тыс. одиноких старше 60 лет, а одиноко проживающих - 634 тыс.

Также сегодня в Беларуси разворачивается система мониторинга качества социальных услуг, она предполагается на каждом уровне - от регионального до общереспубликанского.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси