ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +11°C
Все новости
Все новости
Общество
13 октября 2017, 15:47

Учение ОДКБ "Взаимодействие-2017" завершилось в Армении

13 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Армении на полигоне "Баграмян" прошел заключительный этап совместного учения "Взаимодействие-2017" с контингентами Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ и частью сил Объединенной группировки войск вооруженных сил Армении и России, сообщил БЕЛТА пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов.

В завершающем этапе активной фазы приняли участие министр обороны Армении Виген Саргсян, начальники генеральных штабов Армении, Беларуси и Казахстана, начальник Объединенного штаба ОДКБ Анатолий Сидоров.

Учения под наименованием "Взаимодействие" проводятся с 2009 года. Это учение - девятое, а на территории Армении проводится второй раз. Оно является завершающим мероприятием этапа разрешения военного конфликта, проводимого в рамках оперативно-стратегического учения "Боевое братство-2017". Его главной целью является выработка форм совместного планирования и применения КСОР ОДКБ и Объединенной группировки войск (сил) ВС Армении и ВС России под общим руководством Объединенного стратегического командования Южного военного округа Вооруженных Сил России. Одной из важнейших целей этапа является совершенствование системы управления войсками (Коллективными силами) ОДКБ.

Во время учения проверена эффективность алгоритма организации управления коалиционными и региональными группировками при выполнении учебно-боевых задач, дана практика работы командующим, командирам, штабам соединений, воинских частей, подразделений КСОР ОДКБ, ОГВ (с) в ходе подготовки и ведения боевых действий, также совершенствовалась полевая выучка контингентов.

Воинские подразделения и формирования сил специального назначения КСОР ОДКБ и Объединенной группировки войск (сил) выработали единые подходы в решении задач по прикрытию госграницы, блокированию и уничтожению ДРГ противника и НВФ, освобождению заложников, уничтожению лагерей по подготовке боевиков. Коллективные силы государств - членов ОДКБ в тесном взаимодействии отработали тактику ведения боевых действий против незаконных вооруженных формирований.

В финале практических действий приняли участие мотострелковые, артиллерийские, воздушно-десантные и другие подразделения вооруженных сил стран ОДКБ. Совместно с ними действовали самолеты и вертолеты, подразделения национальных гвардий, полиции, МЧС. Успех ведения операции обеспечивали подразделения радиоэлектронной борьбы, радиационной, химической и биологической защиты, инженерных войск, связи и медицинского обеспечения.

В практических действиях принимали участие представители Международного комитета Красного Креста с выполнением задач по оказанию гуманитарной помощи. В качестве наблюдателей на учении присутствовали послы государств - членов ОДКБ, представители военно-дипломатического корпуса, аккредитованного в Армении, представители международных и региональных организаций, СМИ.

Общее количество личного состава, задействованного в учении от всех государств - членов ОДКБ, - более 2,5 тыс. человек, около 500 единиц вооружения и военной техники, в том числе 25 летательных аппаратов.

В целях выявления актуальных проблем в системе коллективной безопасности ОДКБ и подготовки предложений по ее совершенствованию в составе Штаба руководства совместного учения работала исследовательская группа из представителей пяти ведущих военных учебных заведений и двух научно-исследовательских организаций государств - членов ОДКБ.

Следующий этап оперативно-стратегического учения "Боевое братство-2017" будет проходить в Казахстане с задачей постконфликтного урегулирования в ходе миротворческой операции.

Пресс-секретарь ОДКБ отметил, что все проводимые мероприятия совместной оперативной и боевой подготовки полностью соответствуют международным нормам и не направлены против других стран.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси