ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +11°C
Все новости
Все новости
Общество
29 июня 2017, 15:22

Третий этап строительства соцжилья в Беларуси с техпомощью Китая предполагает ввод около 15 домов

Фото из архива
Фото из архива

29 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Третий этап строительства соцжилья в Беларуси с техпомощью Китая предполагает ввод около 15 многоквартирных домов, сообщил сегодня журналистам начальник управления жилищной политики Министерства архитектуры и строительства Беларуси Александр Горваль, передает корреспондент БЕЛТА.

"На первом этапе с помощью Китая запланировано строительство 16 многоквартирных жилых домов в различных регионах страны, половина из них уже введена в строй. К сентябрю будут построены остальные. Идет активная подготовительная фаза ко второму этапу - возведению 22 жилых домов. Уже подготовлена проектно-сметная документация для третьего этапа - будет построено около 15 многоквартирных жилых домов", - проинформировал Александр Горваль.

Финансирование идет за счет средств технико-экономической помощи, предусмотренных соглашением между правительствами КНР и Беларуси от 29 сентября 2016 года, и средств технико-экономической помощи в 2017 году. По словам Александра Горваля, китайская сторона выделяет безвозмездно более $100 млн.

Средства технико-экономической помощи, предоставляемые Китаем, используются для строительства в Беларуси социального жилья с целью улучшения условий проживания граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, в том числе малообеспеченных слоев населения, определенных белорусским законодательством. Социальное жилье, построенное с использованием технико-экономической помощи, будет находиться в государственной (коммунальной) собственности, оно не подлежит продаже или аренде, а также наследованию.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси