ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
20 мая 2018, 20:17

Специальную систему охраны границы планируется запустить в Полесском заповеднике

Фото из архива
Фото из архива

20 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Специальную систему охраны границы планируется запустить в Полесском государственном радиационно-экологическом заповеднике к 2019-2020 годам. Об этом в интервью телеканалу СТВ рассказал председатель Государственного пограничного комитета Анатолий Лаппо, сообщает БЕЛТА.

"Недавно мы в составе делегации посетили Венгрию. Ознакомились там с развитием "интеллектуальной границы", - сказал председатель. - Они построили вдоль границы интеллектуальную систему с небольшими сигнализационными комплексами, поставили вышки. Там люди не несут службу".

По словам Анатолия Лаппо, данный опыт будет применяться при охране участка границы в Полесском радиационно-экологическом заповеднике. "Мы установим оборудование отечественного производства и где-то на 130 км не будет ни одного человека. Это перспектива 2019-2020 годов. Там будут только приборы, которые будут передавать данные на заставы. А в случае обнаружения нарушений на них будут реагировать", - сказал он. Также, касаясь международного сотрудничества, председатель Госпогранкомитета отметил хорошее взаимодействие с коллегами из соседних стран - Литвы и Латвии.

В настоящее авремя на границе Беларуси используются современные технологии. "Построена система. Используется видеонаблюдение, датчики. Если идет нарушение, то уже на аппарате видно - пошел зверь, человек или едет машина. Может, это и затраты побольше, но они оправдываются - если на участок простой границы, без интеллектуальной системы, нужно высылать 10-15 нарядов, то сейчас на оборудованном участке задействуются 1-2", - рассказал председатель Госпогранкомитета.

Говоря о кадровом вопросе, Анатолий Лаппо подчеркнул, что большинство подразделений Госпогранкомитета укомплектованы на 95-98%. Что касается женщин на службе, то в пункте пропуска "Национальный аэропорт Минск" - 70% женщин. В "Каменном Логе" или "Котловке" - 50%. "Уже есть группа девушек, которая обучается по профилю погранконтроля в нашем пограничном институте. Сейчас они - 20 человек - заканчивают второй курс, - сказал Анатолий Лаппо. - Девушек планируется набирать на обучение и далее".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси