ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
05 апреля 2016, 12:10

Синоптики предупреждают о возможном повышении пожарной опасности в лесах

5 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Уровень пожарной опасности в лесах Беларуси может повыситься в ближайшее время из-за прогнозируемого потепления. Об этом сообщил сегодня журналистам начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды Дмитрий Рябов, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Дмитрия Рябова, в связи с тем, что установилась сухая и теплая погода, увеличился класс горимости. "На данный момент у нас слабая и средняя горимость. С учетом того что на неделе ожидается аномально теплая погода, средняя горимость распространится на большую часть территории", - сказал он.

Начальник службы гидрометеорологических прогнозов также обратил внимание, что к этому весенне-летнему сезону сложились низкие показатели уровня воды в реках и водоемах, и это тоже будет сказываться на пожароопасной ситуации.

По последним данным МЧС, за прошлые сутки в экосистемах ликвидировано 100 пожаров на общей площади более 26,7 га. На одном из пожаров пострадала жительница Гродненской области, которая пыталась справиться с горением сухой растительности на территории частного домовладения.

В этом году, по данным Минлесхоза, зафиксированы уже три случая, когда огонь от сельхозпалов перекидывался в лес. Для усиления уровня пожарной безопасности в лесах закуплено 20 единиц техники. Она уже поступила на вооружение пожарных команд. Основная ее масса направлена в Брестскую и Гомельскую области, где в прошлом году было немало пожаров из-за того, что огонь перекидывался с украинской территории.

МЧС и Минлесхоз в очередной раз предупреждают население об опасности весенних палов. В этом году за нарушение правил пожарной безопасности при сжигании мусора или сухой растительности оштрафовано уже около 240 человек.

Необходимо помнить, что шашлыки нужно готовить на расстоянии не менее 4 м от зданий. Но при этом надо учитывать силу ветра: иногда и 4 м недостаточно. Разведение костров для сжигания мусора допустимо в 20 м от лесных массивов и в 30 м от скирд соломы. Места разведения костров должны обеспечиваться средствами пожаротушения: емкостями с водой или огнетушителями. Мусор лучше сжигать небольшими порциями. Что касается лесов, то запрещено разводить костры в хвойных молодняках, в лесах с буреломом и в местах, где есть сухая трава. Место для костра с лесном массиве должно быть тщательно подготовлено: в частности, отделено от остальной местности вспаханной (минерализованной) полосой. Прогоревшие костры нужно тщательно заливать и засыпать до полного прекращения тления.-0-

Прогноз погоды на неделю

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси