ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
20 июля 2017, 11:55

Школьники из пострадавших после стихийных бедствий районов Японии пройдут оздоровление в Беларуси

Фото из архива
Фото из архива

20 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Школьники из пострадавших после стихийных бедствий районов Японии пройдут оздоровление в Беларуси, сообщили БЕЛТА в Министерстве иностранных дел Беларуси.

Одна группа детей из Японии вместе с сопровождающими (всего 63 человека) прибудет в Беларусь из префектуры Мияги, в том числе из города-побратима белорусской столицы Сендая. Отдых будет организован на базе Национального детского образовательно-оздоровительного центра "Зубренок" с 21 июля по 3 августа.

Группа из префектуры Фукусима (60 человек) пройдет оздоровление с 31 июля по 11 августа.

Для иностранных гостей будет подготовлена также насыщенная культурная программа. Часть из них посетит Гомельскую область для изучения белорусского опыта восстановления территорий, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС.

Белорусская сторона с 2012 года организовывает оздоровление японских детей с пострадавших в 2011 году от стихийных бедствий территорий. В 2012-2016 годах в республике прошли оздоровление семь групп детей из районов радиационного загрязнения. С 2015 года благодаря поддержке со стороны белорусского частного бизнеса удалось увеличить количество приглашаемых ежегодно японских детей.

Японская сторона также помогает Беларуси преодолевать последствия катастрофы на Чернобыльской АЭС. Для этого запущена программа грантовой помощи правительства Японии "Корни травы". В июле в рамках этой программы состоится торжественная церемония передачи оборудования Минского городского клинического онкологического диспансера. Предполагается, что в мероприятии примут участие представители МИД, Министерства здравоохранения и других республиканских органов государственного управления.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси