ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
27 марта 2024, 21:12

Сербский режиссер Эмир Кустурица рассказал, за что любит Беларусь

Скриншот видео  "Беларусь 1"
Скриншот видео "Беларусь 1"
27 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В эфире телеканала "Беларусь 1" сербский режиссер Эмир Кустурица рассказал, за что любит Беларусь, сообщает БЕЛТА.
"Я люблю вашу страну, - отметил Эмир Кустурица. - Потому что у вас не были такие изменения, в которые Советский Союз попадал, у вас, можно сказать, такой континуитет (преемственность. - Прим. БЕЛТА) того, что было перед тем".

По его словам, Беларусь - страна, где уважают свою историю. "У вас нет того, что случилось в Сербии, чтобы огромные мультинациональные компании взяли свою часть, которую они сейчас в мире реализуют, - дополнил режиссер. - В мире, в Америке есть BlackRock, Vanguard и Джефф Безос, который зарабатывает каждый год $44 млрд. Все в интересах США, нет интересов Европы, Беларуси, Сербии. В Сербии они тоже работают, но в Беларуси это невозможно. И это вызывает у меня большое уважение".

Сербский режиссер Эмир Кустурица рассказал, о чем говорил с Лукашенко

Визит Президента Беларуси Александра Лукашенко в Югославию состоялся 14 апреля 1999 года. Страна подвергалась постоянным бомбежкам со стороны сил НАТО. "Бомбардировали. Милошевич не сдал то, что ваш Президент не сдал - независимость и суверенитет. Можно видеть, как Европа потратила суверенитет... Потому что Джеф Безос - его рынок везде, он не платит налоги никому. У него огромные деньги. Милошевич не дал, чтобы Безосы были босы в Сербии. И потому они бомбили, - дополнил режиссер. - Такая риторика в мире, что сербы были такие плохие. Что мы звери, как вы сейчас".-0-
Теги
Сербия
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси