ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Общество
18 августа 2017, 15:45

Сборная Беларуси примет участие в конкурсе WorldSkills 2017 в Абу-Даби

18 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сборная Беларуси примет участие в конкурсе WorldSkills 2017, который состоится в октябре в Абу-Даби (ОАЭ). Об этом сегодня в пресс-центре БЕЛТА сообщила проректор Республиканского института профессионального образования Юлия Сычева.

В настоящий момент ведется подготовка по 27 компетенциям международного конкурса. "Часто задают вопрос, что дает системе образования Беларуси участие в этом конкурсе, - отметила Юлия Сычева. - Участие в нем позволяет нам анализировать международную практику предъявляемых требований к тем компетенциям, в которых мы участвуем. Благодаря этому мы можем по необходимости открывать новые специальности или вносить корректировки в программы обучения по уже имеющимся".

По словам проректора, таким образом началась подготовка рабочих со средним специальным образованием по направлению "мехатроника (вентиляция и кондиционирование)". Также были внесены изменения в программы обучения по специальностям "парикмахерское искусство", "общественное питание".

Подготовка сборной Беларуси к международному конкурсу ведется в том числе на базе ресурсных центров. К этому процессу привлекаются также предприятия государственной и частной форм собственности. "По заявке Министерства промышленности в рамках совместного сотрудничества на базу одного из ресурсных центров - в колледж современных технологий в машиностроении и автосервисе - был поставлен станок HAAS. Это нужно и Минпрому, и нам для подготовки ребят. Точно так же мы сотрудничаем и с частными предприятиями", - рассказала Юлия Сычева.

Профессиональный конкурс WorldSkills - это своеобразные олимпийские игры трудовых ресурсов, которые проводятся каждые два года в течение 60 лет. В соревновании участвуют молодые рабочие, студенты, учащиеся в возрасте до 22 лет. В движении WSI в настоящее время насчитывается 76 стран-участниц, охватывающих более 70% населения земного шара, включая такие активно развивающиеся страны, как Германия, Франция, Китай, США, Канада, Россия и др. WorldSkills ставит целью популяризацию рабочих профессий в современном обществе, вносит вклад в повышение их привлекательности среди молодежи и предоставляет эффективные средства для достижения высоких стандартов в каждой стране.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси