ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 17 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Общество
31 мая 2016, 18:48

Санэпидслужба: все стационарные оздоровительные лагеря Беларуси откроются в установленные сроки

31 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Все стационарные оздоровительные лагеря Беларуси откроются в установленные сроки, сообщила корреспонденту БЕЛТА заведующая отделением гигиены детей и подростков ГУ "Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья" Алла Малахова.

По ее словам, приемка летних оздоровительных лагерей к летнему сезону началась 25 мая. В рабочую группу входят представители санитарно-эпидемиологической службы, управлений образования и здравоохранения, МЧС и др. На 30 мая в целом по республике предписания санитарно-эпидемиологической службы в стационарных оздоровительных лагерях выполнены на 93%. Контроль выполнения предписаний будет продолжаться на протяжении июня.

По графику, с 30 мая по 6 июня должны открыться 83 стационарных лагеря. На данный момент акты готовности подписаны санитарно-эпидемиологической службой по 70 из них. Заведующая отделением пояснила, что акт приемки в 13 лагерях не подписан по причине мелких замечаний: где-то незакончена работа по благоустройству территории, асфальтированию дорожек, не завершены отдельные ремонтные, покрасочные работы, ремонт мебели. Эти работы, как ожидается, будут завершены в ближайшее время. 7-10 июня должны открыться еще 32 лагеря, 11-15 июня - 31, после 15 июня - 5. Всего в летний период будет работать 151 стационарный лагерь.

Проверка летних оздоровительных учреждений обязательно проводится раз в смену, отметила Алла Малахова. В первую очередь проверяются пищеблоки. Оценивается санитарно-противоэпидемический режим: санитарное состояние помещений, соблюдение сроков годности поступающих продуктов, условия их хранения и доставки. Проверяется также качество питания.

Групповые заболевания кишечными инфекциями редки. В основном это единичные случаи: завозные или возникшие после родительских дней и они никак не связаны с питанием в лагере, отмечает Алла Малахова. "Как правило, недомогание и рвота вызваны тем, что родители привозят скоропортящиеся продукты, которые дети могут припрятать под матрас, в тумбочку и употребить после истечения срока годности. Живот может болеть также из-за смены питания. В лагере есть медработники, которые могут своевременно оказать помощь", - сказала она.

В летнем лагере, как и во всех учреждениях образования, питание щадящее и по составу, и по способу приготовления. В основном пища готовится на пару, путем варки или тушения.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси