ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Общество
20 апреля 2019, 09:03

Республиканский субботник в Беларуси

20 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Республиканский субботник, приуроченный к Году малой родины, а также включающий подготовку к празднованию 75-летия освобождения страны от немецко-фашистских захватчиков, прошел в Беларуси, сообщает БЕЛТА.

Лукашенко: субботник - лучшее из советского прошлого, что нужно было привнести в настоящееЛукашенко: субботник - лучшее из советского прошлого, что нужно было привнести в настоящее
По мнению главы государства, сегодня в Беларуси не много людей считают субботники пережитком прошлого. Однако, когда в стране только начинали возрождать эту давнюю советскую традицию, Президенту пришлось "фактически уговаривать" людей.

Госорганы и местные власти, другие организации проводили субботник на рабочих местах либо благоустраивали и приводили в порядок историко-культурные ценности, территории населенных пунктов, готовят детские оздоровительные и спортивно-оздоровительные лагеря к летнему сезону.

В Полоцке глава Администрации Президента Наталья Кочанова вместе с активом района, представителями общественных и профсоюзных организаций, ветеранами и молодежью приняла участие в закладке липовой аллеи на Кургане Бессмертия. В честь 75-й годовщины освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков сегодня здесь было высажено 108 деревьев - именно столько ветеранов Великой Отечественной войны проживает сегодня в районе.

Кочанова: участие в субботнике важно для каждого белорусаКочанова: участие в субботнике важно для каждого белоруса
"Участие в республиканском субботнике важно для каждого и уже стало доброй традицией для всех белорусов. Мы приходим поработать физически, но вместе с тем получить удовольствие от общения с людьми, с которыми рядом работаем", - подчеркнула глава Администрации Президента Беларуси.

Премьер-министр Сергей Румас принял участие в посадке леса в Валерьяновском лесничестве Узденского лесхоза. Здесь работали также вице-премьеры и часть сотрудников Аппарата Совмина. Руководство правительства высаживало сосны и ели на участке, где деревья были вырублены из-за повреждения жуком-короедом.

Заработанные на субботнике средства пойдут на подготовку оздоровительных лагерей к сезону и благоустройство мест воинской славы - РумасЗаработанные на субботнике средства пойдут на подготовку оздоровительных лагерей к сезону и благоустройство мест воинской славы - Румас
"Апрель - это традиционное время для наведения порядка на земле. Субботник - хорошая, добрая традиция, когда люди объединяются ради одной цели и каждый чувствует себя частичкой чего-то общего", - сказал Сергей Румас.

Руководители госорганов помогали наводить красоту на своей малой родине.

Заместитель главы Администрации Президента Беларуси Владимир Жевняк во время республиканского субботника принял участие в закладке спортивной аллеи в Хойниках к II Европейским играм.

Спортивную аллею заложили в ХойникахСпортивную аллею заложили в Хойниках
Перед закладкой аллеи заместитель главы Администрации Президента Беларуси Владимир Жевняк пообщался с молодыми спортсменами района, у которых есть награды, определенные достижения, с их тренерами.

Заместитель главы Администрации Президента Беларуси Владимир Жевняк во время встречи с молодыми спортсменами
Заместитель главы Администрации Президента Беларуси Владимир Жевняк во время встречи с молодыми спортсменами

Заместитель главы Администрации Президента Беларуси Владимир Жевняк во время закладки аллеи
Заместитель главы Администрации Президента Беларуси Владимир Жевняк во время закладки аллеи

Помощник Президента - инспектор по Гомельской области Юрий Шулейко и заместитель председателя Гомельского облисполкома Владимир Привалов
Помощник Президента - инспектор по Гомельской области Юрий Шулейко и заместитель председателя Гомельского облисполкома Владимир Привалов

Субботник в Витебске

В Витебске заложили Аллею Славы в честь 75-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, передает корреспондент БЕЛТА. Основным объектом субботника в областном центре с участием председателя Палаты представителей Владимира Андрейченко, руководства области и города стал парк 1000-летия Витебска за Дворцом спорта. Здесь более 140 участников акции устанавливали бордюры, укладывали плитку, занимались озеленением территории. Также была заложена Аллея Славы в честь 75-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Вдоль пешеходных дорожек высадили около 500 деревьев, установили памятный знак.

На субботнике в Витебске заложили Аллею СлавыНа субботнике в Витебске заложили Аллею Славы
Основным объектом субботника в областном центре с участием председателя Палаты представителей Владимира Андрейченко, руководства области и города стал парк 1000-летия Витебска за Дворцом спорта.

В Полоцке одними из первых вышли на субботник учащиеся и педагоги Полоцкой гимназии №1.

В Витебской области в субботнике приняли участие более 355 тыс. жителейВ Витебской области в субботнике приняли участие более 355 тыс. жителей
К трудовой акции в Витебской области присоединились представители местных органов власти, коллективы предприятий, организаций и учреждений всех форм собственности, общественных объединений, молодежь.

Субботник в Могилеве

Заместитель главы Администрации Президента Николай Снопков, а также помощник Президента - инспектор по Могилевской области Михаил Русый и председатель Могилевского облисполкома Леонид Заяц приняли участие в субботнике в строящейся школе № 46 в микрорайоне Казимировка в Могилеве. Открытие учебного заведения запланировано на 1 сентября.

Заместитель главы Администрации Президента Николай Снопков
Заместитель главы Администрации Президента Николай Снопков

Помощник Президента - инспектор по Могилевской области Михаил Русый
Помощник Президента - инспектор по Могилевской области Михаил Русый

Председатель Могилевского облисполкома Леонид Заяц
Председатель Могилевского облисполкома Леонид Заяц

Субботник в Минске

Руководство и сотрудники Мингорисполкома, УП "Минскзеленстрой", представители Минской городской организации ветеранов и активисты БРСМ на республиканском субботнике заложили Комсомольскую аллею на набережной в парке Победы.

Комсомольскую аллею заложили на набережной в парке ПобедыКомсомольскую аллею заложили на набережной в парке Победы
Руководство и сотрудники Мингорисполкома, УП "Минскзеленстрой", представители Минской городской организации ветеранов и активисты БРСМ сегодня на республиканском субботнике заложили Комсомольскую аллею на набережной в парке Победы.

Зась: субботник - прекрасная возможность сделать родную страну удобнее и красивееЗась: субботник - прекрасная возможность сделать родную страну удобнее и красивее
В агрогородке Чуриловичи под Минском работали более 20 сотрудников Государственного секретариата Совбеза, местные жители и военнослужащие авиационной базы, расположенной неподалеку.

Министр здравоохранения Валерий Малашко, а также заместитель министра – Главный государственный санитарный врач Наталья Жукова и заместитель министра здравоохранения Борис Андросюк приняли участие в работах по реконструкции стадиона БГМУ. Фото Минздрава

Депутаты на субботнике благоустраивали территорию мемориала "Тростенец"Депутаты на субботнике благоустраивали территорию мемориала
"Кроме того, депутаты встретились с представителями Белорусской ассоциации бывших несовершеннолетних узников фашизма", - рассказали в пресс-службе Палаты представителей.

Болеслав Пирштук во время посадки лип
Болеслав Пирштук во время посадки лип

Заместитель председателя Совета Республики Марианна Щеткина во время субботника вместе с членами Президиума и работниками секретариата Совета Республики приняла участие в наведении порядка на территории Центрального ботанического сада НАН Беларуси.

 

Озеленение и благоустройство стали хорошей традицией для белорусов - Щеткина

 

У жителей страны есть общее стремление сделать свой населенный пункт более красивым и благоустроенным.

 

 

Костевич: строительство храма - достойный вклад в общереспубликанский субботникКостевич: строительство храма - достойный вклад в общереспубликанский субботник
"Моя малая родина - Минск, поэтому субботник я провожу здесь. А почему именно храм? У нас давние партнерские отношения с Белорусской православной церковью, - рассказала министр труда и социальной защиты..

Памятная аллея в честь 100-летия органов юстиции появилась в МинскеПамятная аллея в честь 100-летия органов юстиции появилась в Минске
В парке имени М.Я.Павлова на пересечении проспекта Дзержинского и улицы Космонавтов высажены тридцать лип. Здесь установлен памятный знак.

Сотрудники Минэкономики на субботнике благоустраивали территорию детского дома-интерната в МинскеСотрудники Минэкономики на субботнике благоустраивали территорию детского дома-интерната в Минске
Сотрудники Минэкономики, в том числе заместитель министра Дмитрий Матусевич, отправились в подшефный детский дом-интернат для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития, помощь которому коллектив министерства оказывает более 9 лет.

Сотрудники аппарата "Белнефтехима" на субботнике сажают хвойный лес в Пуховичском районеСотрудники аппарата
К добровольному труду на общественных началах в свободное от работы время работники нефтехимического комплекса приступили с первых чисел апреля с учетом сменного графика работы предприятий.

Труд лежит в основе самосознания белорусов - ВоронюкТруд лежит в основе самосознания белорусов - Воронюк
"Очень важно сохранять традицию проведения субботников, потому что любовь к труду лежит в основе нашего внутреннего самосознания, национальной идеи", - отметил первый секретарь ЦК ОО "БРСМ".

Сотрудники СК на субботнике высаживали деревья и помогали в благоустройстве памятных местСотрудники СК на субботнике высаживали деревья и помогали в благоустройстве памятных мест
В центральном аппарате ведомства начальники самостоятельных подразделений под руководством первого заместителя председателя Следственного комитета Алексея Волкова высаживали аллею из деревьев и кустов во дворе здания центрального аппарата в Минске.

Сотрудники Минобразования на субботнике готовили общежития Студдеревни к II Европейским играмСотрудники Минобразования на субботнике готовили общежития Студдеревни к II Европейским играм
Аппарат Министерства образования принял участие в благоустройстве Студенческой деревни, подготовке общежитий к проведению II Европейских игр и перечислил около Br2 тыс. в Минский горисполком в порядке, установленном Министерством финансов.

Лисенок Лесик помог благоустроить павильоны питания для участников II Европейских игрЛисенок Лесик помог благоустроить павильоны питания для участников II Европейских игр
Также представители дирекции II Европейских игр трудились на спортивных площадках предстоящего мультиспортивного форума, в том числе на центральном объекте игр - стадионе "Динамо".

Сотрудники НОК помогли в благоустройстве комплекса "Олимпийский" перед II Европейскими играмиСотрудники НОК помогли в благоустройстве комплекса
На субботнике сотрудники НОК Беларуси и директор СОК "Олимпийский" Андрей Нестерович благоустраивали, убирали и проводили планировку площадки для пляжного футбола, где во время II Европейских игр пройдут соревнования по этому виду спорта.

Субботник в Минской области

Председатель Совета Республики Михаил Мясникович принял участие в посадке Аллеи Памяти в честь 75-летия освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков.

Мясникович заложил Аллею Памяти на малой родине в СновеМясникович заложил Аллею Памяти на малой родине в Снове
Дубы, посаженные председателем Совета Республики, местной администрацией, ветеранами труда и лучшими учащимися Сновской школы, символизируют жизнь и связь поколений, а также благодарность воинам-освободителям.

Председатель Миноблисполкома Анатолий Исаченко, помощник Президента - инспектор по Минской области Игорь Евсеев, председатель Минского областного Совета депутатов Наталья Якубицкая приняли участие в высадке липовой аллеи на мемориальном комплексе "Дальва" в Логойском районе.

Исаченко и Евсеев высадили липовую аллею на мемориале "Дальва"Исаченко и Евсеев высадили липовую аллею на мемориале
Присутствующие возложили цветы к центральной скульптуре мемориального комплекса, а затем были посажены деревья на прилегающей к мемориалу территории.

Белорусские дипломаты посадили 5 тыс. деревьев в Смолевичском районеБелорусские дипломаты посадили 5 тыс. деревьев в Смолевичском районе
"Во время акции было высажено порядка 5 тыс. саженцев берез, елей и сосен на участке леса в 2 га в Смолевичском районе Минской области, пострадавшем от последствий урагана 2016 года", - рассказали в пресс-службе МИД.

Белорусские дипломаты в Москве посвятили субботник 75-летию освобождения БеларусиБелорусские дипломаты в Москве посвятили субботник 75-летию освобождения Беларуси
Белорусские дипломаты в Москве не только благоустроили территорию дипмиссии, но и приняли участие в субботнике на Славянском бульваре в районе Фили-Давыдково Западного административного округа.

Глава Госстандарта во время субботника на малой родине высадил аллею туйГлава Госстандарта во время субботника на малой родине высадил аллею туй
В агрогородке Засулье руководитель комитета принял участие в благоустройстве памятника воинам-односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Он высадил аллею туй.

Вооруженные Силы на субботнике благоустраивают мемориалы и места воинской славыВооруженные Силы на субботнике благоустраивают мемориалы и места воинской славы
Всего в республиканском субботнике от Вооруженных Сил участвует более 50 тыс. человек.

Более 10 га леса высадили работники КГК на субботнике по всей БеларусиБолее 10 га леса высадили работники КГК на субботнике по всей Беларуси
Я никогда не оставался в стороне от такой благородной акции, как посадка леса. Всегда участвую по зову души. А когда люди массово приезжают на такие акции, то есть надежда, что Беларусь всегда будет славиться своими лесами", - сказал председатель КГК Леонид Анфимов.

Профактив ФПБ благоустраивал территорию Кургана СлавыПрофактив ФПБ благоустраивал территорию Кургана Славы
Благоустройством мемориального комплекса ФПБ занимается с 2015 года.

Представители "Великого камня" во время республиканского субботника посадили более 300 березПредставители
В субботнике приняли участие руководство и сотрудники администрации парка, СЗАО "Компания по развитию индустриального парка", а также около 40 работников САМСЕ - генерального подрядчика строительства инфраструктуры "Великого камня" и ряда объектов парка.

Субботник в Гродненской области

Участие в республиканском субботнике принимают около 300 тыс. жителей региона. "Фронт работ широк: это благоустройство территорий, наведение порядка, посадка деревьев. Важными объектами приложения сил стали памятники истории и культуры", - отметил председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов. Он вместе с руководством облисполкома трудился на Старом замке в Гродно. Сейчас продолжается реставрация древней королевской резиденции, за основу для восстановления взят замок времен Стефана Батория.

Кравцов: сохранение историко-культурных памятников для потомков - одна из важнейших задачКравцов: сохранение историко-культурных памятников для потомков - одна из важнейших задач
"Фронт работ широк: это благоустройство территорий, наведение порядка, посадка деревьев. Важными объектами приложения сил стали памятники истории и культуры", - отметил председатель Гродненского облисполкома.

Субботник в Бресте

В Бресте к августу планируют ввести в строй новую среднюю школу, рассчитанную почти на 1,5 тыс. мест. Об этом сообщил председатель облисполкома Анатолий Лис во время субботника.

Новую школу планируется ввести в Бресте к августуНовую школу планируется ввести в Бресте к августу
В школе для изучения иностранного языка обустроят четыре лингафонных кабинета. Предусмотрены отдельные санузлы и раздевалки, вертикальные подъемники для детей-инвалидов.

Брестчане во время субботника работают на объектах, возведенных к тысячелетию города
Председатель облисполкома Анатолий Лис вместе с работниками структурных подразделений областного исполнительного комитета трудится на территории строящейся средней школы в Заречном микрорайоне Бреста.

Cубботник в Гомельской области

Председатель ГКСЭ принял участие в облагораживании гранитного карьера в Лельчицком районеПредседатель ГКСЭ принял участие в облагораживании гранитного карьера в Лельчицком районе
Андрей Швед посетил родной агрогородок Глушковичи в Лельчицком районе и принял участие в посадке деревьев и посеве травы на территории, прилегающей к карьеру "Надежда" щебеночного завода "Глушкевичи", который образно называют гранитной опорой "Гомельоблстроя".

Половина денежных средств, заработанных на субботнике, останется в распоряжении облисполкомов и Минского горисполкома. Они пойдут на благоустройство и приведение в надлежащее состояние населенных пунктов, ремонт, реконструкцию, реставрацию, восстановление историко-культурных ценностей, мемориальных комплексов, мест боевой и воинской славы времен Великой Отечественной войны, а также на подготовку детских лагерей к очередному сезону.

Еще 50% средств перечисляются Минфину. Эти деньги направляются на капитальный ремонт с модернизацией памятника партизанам и воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, с Вечным огнем и ритуальной площадкой (монумент Победы в Минске) и ремонт подземного пешеходного перехода (нижняя ритуальная площадка и служебные помещения).

При участии в республиканском субботнике некоммерческих организаций денежные средства могут перечисляться в размерах, определяемых добровольно самими коллективами.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси