ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Общество
17 апреля 2024, 16:47

Республиканский фестиваль "Медиасфера" соберет в Гродно около ста участников

Фото Гродненского государственного университета имени Янки Купалы
Фото Гродненского государственного университета имени Янки Купалы
17 апреля, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Республиканский молодежный фестиваль-конкурс "Медиасфера-2024" пройдет в Гродненском государственном университете имени Янки Купалы 18-19 апреля. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в вузе.

Фестиваль, организатором которого выступает университет, проходит при поддержке Министерства образования, главного управления идеологической работы и по делам молодежи Гродненского облисполкома. В нынешнем году он посвящен Году качества и 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.
 
В 2010 году фестиваль-конкурс стартовал в ГрГУ как общеуниверситетское мероприятие, уже в шестой раз он проходит в статусе республиканского. За годы проведения его финалистами стали более 1100 творческих молодых людей: учащиеся школ, гимназий, лицеев, колледжей, вузов Беларуси. Цель фестиваля - поиск и объединение творчески мыслящих молодых людей, делающих первые шаги в фотографии, печати, кино- и видеотворчестве, проявляющих интерес к развитию новых медиа. Девиз фестиваля - "Медиасфера - пространство новых идей".
 
"Фестиваль-конкурс проводится в двух категориях: среди учащихся школ и колледжей и среди студенческой молодежи, - рассказала заведующая кафедрой журналистики факультета истории, коммуникаций и туризма ГрГУ Инна Минчук. - Его участниками в этом году стали молодые люди, представляющие свыше 50 учреждений среднего и среднего специального образования и восьми вузов: БГУ, Международного университета "МИТСО", БНТУ, ГрГУ, Брестского, Гомельского, Витебского и Полоцкого государственных университетов".

В адрес оргкомитета поступило свыше 150 заявок от участников в пяти номинациях: "Печатное СМИ", "Электронное СМИ (ТВ)", "Фотопроект", "Интернет-проект", "Коммуникационный проект". В финал вышли 65 проектов, авторы которых - более 100 талантливых ребят - получили приглашения приехать в ГрГУ для участия в финальных мероприятиях.
 
На фестивале в год 80-летия освобождения Беларуси презентуют междисциплинарный проект "Геноцид белорусского народа: память и боль Гродненской земли", который реализуется ГрГУ им. Янки Купалы совместно с прокуратурой Гродненской области. Для участников встречи организуют коллективный просмотр документального фильма "Армия Крайова: цена предательства", снятого в ГрГУ при поддержке прокуратуры области. В первый день пройдет также просмотр и обсуждение работ финалистов. Второй день посвящен мастер-классам от профессионалов в сфере медиа. Финалистам и победителям фестиваля-конкурса вручат дипломы и награды.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси