ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
28 марта 2024, 21:01

Посол Китая о ситуации в Сянгане: источники хаоса еще устраняются

Се Сяоюн. Фото из архива
Се Сяоюн. Фото из архива
Китай принимает меры по укреплению национальной безопасности в Специальном административном районе (САР) Сянган. Важность этого отметил в интервью корреспонденту БЕЛТА Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в Республике Беларусь Се Сяоюн. Он сообщил, что Законодательный совет Сянгана 19 марта единогласно принял в третьем чтении Положения о защите национальной безопасности, что завершает законодательную работу по статье 23 Основного закона Сянгана.

- Господин посол, расскажите, пожалуйста, более подробно об этом документе.

- Сразу хочу отметить, что это очень важный документ. Поясню: статья 23 Основного закона Специального административного района Сянган Китайской Народной Республики предусматривает, что САР самостоятельно принимает законы, запрещающие любые акты государственной измены, отделения, подстрекательства к мятежу, подрывную деятельность против центрального народного правительства или кражи государственных секретов, а также запрещающие иностранным политическим организациям или органам осуществлять политическую деятельность в САР Сянган и запрещающие политическим организациям или органам этого района устанавливать связи с иностранными политическими организациями или органами.

Принятием в третьем чтении Положения о защите национальной безопасности успешно завершается законодательная работа по статье 23 Основного закона Сянгана. Это закон, который уважает волю народа, защищает безопасность и развитие и которого с нетерпением ждали на протяжении более 26 лет патриотически настроенные и любящие Сянган широкие народные массы.

Хочу обратить внимание: когда правительство САР Сянган объявило о запуске этого законодательного процесса, то представители различных кругов населения последовательно выступили с поддержкой, и на этапе общественных консультаций 98,6% граждан высказались в его поддержку.

Основное содержание положений заключается в следующем. Во-первых, изложены общие требования к защите национальной безопасности, включая цель, основание, принципы, сферу действия, правовой статус закона, а также обязанности учреждений, организаций и отдельных лиц Сянгана по защите национальной безопасности.

Во-вторых, конкретно описываются преступления, угрожающие национальной безопасности, наказания и меры регулирования в отношении организаций, осуществляющих деятельность, угрожающую национальной безопасности.

В-третьих, изложены полномочия правоохранительных органов, судебные процедуры, связанные с защитой национальной безопасности, и другие соответствующие поправки.

В-четвертых, определен механизм защиты национальной безопасности и соответствующие гарантии, направленные главным образом на объединение и реализацию функций, полномочий и механизма функционирования органов государственной безопасности САР.

В-пятых, внесены технические поправки в более чем 20 местных законов Сянгана с целью гармонизации положения с другими соответствующими местными законами.
- А в чем заключается необходимость и актуальность завершения этой законодательной работы?

- Национальная безопасность связана с основными интересами государства и является главным приоритетом в любой стране. Законодательство по защите национальной безопасности находится в компетенции центрального правительства, которое уполномочивает и требует от САР Сянгана самостоятельно принимать законы, запрещающие действия и деятельность, угрожающие национальной безопасности.

Однако после создания САР Сянган из-за продолжающейся стигматизации и демонизации антикитайских и антигонконгских сил, а также внешних враждебных сил принятие этого законодательства затянулось, что стало серьезной лазейкой в усилиях САР Сянган по защите своей национальной безопасности и серьезным недостатком в реализации Основного закона.

В частности, во время "волнения из-за поправок" в 2019 году буйствовали протесты за так называемую независимость Сянгана и свирепствовали "черные бунты", что серьезно попирало верховенство права и общественный порядок, нанесло серьезный ущерб процветанию и стабильности этого региона, серьезно бросая вызов сути курса "Одна страна, две системы".

В связи с этим центральное правительство оценило ситуацию и решительно приняло ряд мер для устранения как симптомов, так и коренных причин, включая разработку и реализацию Закона о национальной безопасности и совершенствование избирательной системы САР Сянган, чтобы способствовать существенному изменению ситуации "от хаоса к порядку" и вернуть развитие района в правильное русло.

В настоящее время общество Сянгана кажется мирным, но источники хаоса еще не устранены, а риски национальной безопасности, с которыми оно сталкивается, остаются серьезными.

При этом Закона о защите национальной безопасности Сянгана и других существующих законов в САР недостаточно для комплексного реагирования на различные виды актов и деятельности, которые могут поставить под угрозу национальную безопасность.

Общество Сянгана все больше осознает, что защита национального суверенитета, безопасности и интересов развития является высшими принципами курса "Одна страна, две системы".

После того как глава исполнительной власти САР Сянган Ли Цзячао объявил о начале общественных консультаций по законодательному процессу относительно статьи 23 Основного закона Сянгана, основные политические группы, общественные организации, представительства, а также деятели из различных кругов общества, такие как представители кругов промышленности и торговли, права, средств массовой информации, образования и культуры, последовательно выразили свое мнение и единогласно согласились, что завершение разработки законодательства по этой статье Основного закона Сянгана должно быть принято, и как можно скорее. Лишь завершив эту законодательную деятельность и построив прочный барьер для защиты национальной безопасности, Сянган сможет со спокойной душой двигаться вперед, сосредоточиться на экономике и развитии, в полной мере использовать свое уникальное положение и преимущества, а также углублять более открытое и тесное сотрудничество с различными странами и регионами.

- Какой законодательной цели в итоге достигли эти положения?

- Положения полностью используют знакомое сянганскому обществу действующее законодательство и правовые нормы, активно перенимают последние достижения и положительный опыт аналогичного законодательства в других странах, особенно в странах общего права, сопряжены с международно признанной практикой и правилами законопроизводства, а также являются понятными и обязательными к исполнению как для местных жителей, так и для иностранных инвесторов.

Положения одновременно учитывают интересы национальной безопасности, гарантируют права и свободы и вместе с тем способствуют экономическому развитию, обеспечивая еще более прочную институциональную гарантию для поддержания долгосрочного процветания и стабильности Сянгана и продвижения устойчивой и долгосрочной реализации курса "Одна страна, две системы".

Первое: важно всесторонне и эффективно защищать национальную безопасность. Новый документ как раз создает надежный барьер для обеспечения национальной безопасности.  Положение учитывает имеющийся опыт САР в решении соответствующих вопросов с тем, чтобы Сянган мог эффективно предотвращать, пресекать и наказывать за действия, которые ставят под угрозу национальную безопасность.

Второе - это полное уважение и защита прав человека. Наносится удар по преступникам, угрожающим национальной безопасности, защищаются права и свободы подавляющего большинства людей. В Положениях ясно указано, что уважение прав человека является важнейшим принципом, а также гарантируется  защита различных прав и свобод. Соответствующие положения Международного пакта о гражданских и политических правах и Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах, применимые к САР, будут действовать по-прежнему.

Третье - улучшение комплексного планирования развития и безопасности. Безопасность и развитие - принципы, красной нитью проходящие через весь текст нового документа. Четко оговаривается, что, помимо обеспечения национальной безопасности, должны защищаться законные права и интересы жителей САР, а также других лиц, проживающих в нем, гарантироваться правовая защита собственности и инвестиций САР, обеспечиваться его стабильное развитие и процветание. Вместе с эффективным обеспечением национальной безопасности также в Сянгане создается более устойчивая и предсказуемая среда для ведения бизнеса и развития, позволяющая людям со всего мира с большей уверенностью инвестировать, заниматься бизнесом и жить в Сянгане.
- По вашему мнению, какое развитие ожидает Специальный административный район Сянган после принятия положений?

- Успешное принятие документа знаменует собой успешное завершение законодательной работы по статье 23 Основного закона Сянгана, дальнейшее осуществление конституционной ответственности САР по защите национальной безопасности, реализацию долгожданных общих стремлений народа всей страны, включая соотечественников из Сянгана, что является важной вехой в рамках развития курса "Одна страна, две системы" в новую эпоху и на новом пути.

Благодаря дальнейшему укреплению верховенства закона и социальной стабильности Сянган сможет лучше сосредоточиться на развитии. Статус Сянгана как международного финансового, судоходного и торгового центра будет продолжать укрепляться, а его правовая среда, основанная на верховенстве закона, и деловой климат мирового класса смогут улучшиться. Район станет более открытым и свободным, взаимосвязанным и инклюзивным, а также станет еще лучшим мостом для обмена и сотрудничества между Китаем и миром.

Исторический процесс принятия законодательства о национальной безопасности в САР Сянган еще раз доказал, что колесо истории стремительно движется вперед и никакие реакционные силы не смогут остановить прогресс курса "Одна страна, две системы". С принятием и реализацией Положений основа безопасности для развития Сянгана будет еще более укреплена, а процесс перехода ситуации в районе от стабильности к процветанию активизируется.

На новом пути построения могущественного государства и возрождения китайской нации Сянган обладает огромным потенциалом и большими возможностями и, несомненно, внесет еще больший вклад в реализацию этих целей.

БЕЛТА.-0-
Фото Синьхуа
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси