ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
27 мая 2016, 11:23

Почти 350 тыс. детей Беларуси пройдут оздоровление нынешним летом

27 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Почти 350 тыс. детей Беларуси пройдут оздоровление летом 2016 года, сообщил журналистам заместитель министра образования Виктор Якжик, передает корреспондент БЕЛТА.

"В нынешнем году выразили желание оздоровиться 349 тыс. детей - это плановая цифра. Практика последних лет показывает, что эта цифра перевыполняется. Например, в 2015 году была заявка на 344 тыс., а реально оздоровилось 362 тыс. детей. Система образования готова к перевыполнению плана", - сказал Виктор Якжик.

По его словам, министерство на протяжении последних лет практикует выборочные опросы родителей и детей о желании и возможностях проведения оздоровительного сезона в летнее время. Опрос показывает, что 32-36% детей хотят оздоравливаться, этой цифры придерживаются при формировании плановых показателей оздоровления. Так, в прошлом году оздоровились 32,7% от общего количества детей от 6 до 18 лет.

В летнюю оздоровительную кампанию нынешнего года будет расширен перечень направлений деятельности, в том числе за счет лагерей для высокомотивированных детей, юных экологов, юных археологов и др. Для популяризации педагогических профессий предполагается увеличить число профильных волонтерских лагерей для детей, проявляющих интерес к этой деятельности.

Традиционно популярностью у детей и подростков пользуются туристические палаточные круглосуточные лагеря. Этот вид оздоровления востребован у несовершеннолетних, в том числе по причине невысокой стоимости путевки. Функционируют они, как правило, в 9-дневном режиме, с использованием палаток, с размещением как на базе стационарных оздоровительных лагерей, так и в передвижном режиме, когда туристы следуют по заранее утвержденному маршруту. Особым интересом у детей и подростков пользуются военно-патриотические и оборонно-спортивные лагеря.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси